Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4796

08.06.2005, 09:21

Сергей Элоян стал заслуженным художником России

Официальное признание пришло позже, чем успех у публики: Элоян известен в России и за ее пределами, его картины покупают музеи и частные коллекции.

В мире прекрасного у Сергея Элояна есть несколько пристрастий. Самое сильное - живопись маслом. Художник уже лет пятнадцать работает в излюбленной манере, которую сам придумал, и сам же назвал метареализмом. Через общеизвестные символы, в том числе и религиозные, он отображает духовную сущность мира. Его работы имеют успех. Лучшее тому доказательство - отсутствие в Иркутске законченных полотен, вышедших из-под кисти Элояна. Они либо выставлены в музеях разных стран мира либо приобретены для частных коллекций. Исключение - три еще недописанные картины. И еще около десяти - существующих пока только в виде замысла.

Сергей Элоян, заслуженный художник РФ: «Времени не хватает, чтобы воплощать все, что задумано. Планов море, а времени не хватает, и с течением времени его все меньше остается времени».

Пять лет назад Элоян увлекся книжной графикой. Сейчас половину его библиотеки составляют книги, которые он сам же и проиллюстрировал. Графика художника, например, украшает все последние издания произведений Астафьева и Льва Аннинского. А на ближайший год запланировано издание подарочного трехтомника, посвященного юбилею Валентина Распутина. Оформлять книги будет также Сергей Элоян: «Главная сложность в том, что художник - книжный график не вправе только себя выражать. Он должен найти точку соприкосновения с автором, над которым он работает, попасть в его мироощущение».

Заслуженным Сергей Элоян стал в мае. Однако документы получит только в конце июня - в торжественной обстановке. Награждение Элояна - первый случай присвоения этого звания в Иркутске за последние пять лет. Пока же художник готовится к выставке во Франции, мечтает совершить паломничество в Италию и создать проект сквера у Дома художников.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4796

08.06.2005, 09:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=22226

Bytes: 1884 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег