Артур Скальский

© Восточно-Сибирская газета

Прибайкалье Иркутск

2331

26.05.2005, 15:57

Тайшетскому району не будет присвоен статус вновь образованного муниципального образования

Законопроект, внесенный в Законодательное собрание Иркутской области депутатами Тайшетской городской Думы, был отклонен областным парламентом как не соответствующий федеральному законодательству.

Тайшетские депутаты уверены, что включение муниципального образования «город Тайшет» в качестве городского поселения в Тайшетский район можно считать поводом для присвоения району статуса вновь образованного муниципалитета. Поясняя точку зрения коллег, депутат Тайшетской городской Думы Владимир Рогозянов ссылался на увеличение численности избирателей на территории Тайшетского района на 150%, а также на изменение границ муниципалитета. По мнению депутата, в таком случае Тайшетскому району необходимо присвоить статус вновь образованного муниципалитета, поскольку сохранение существующей администрации Тайшетского района нарушает права жителей города Тайшета, которые не избирали главу районной администрации.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, вице-спикер Людмила Берлина возразила депутату Владимиру Рогозянову, сказав, что увеличение численности избирателей и изменение границ района не влечет за собой присвоение статуса вновь образованного муниципалитета. «9 октября 2005 года в Тайшетском районе пройдут выборы главы местного самоуправления в лице главы исполнительной власти и депутатов районной Думы, которые самостоятельно изберут председателя. При этом, администрация Тайшетского района будет сохранена.

После избрания мэра, заместители ныне действующего главы администрации должны будут сложить свои полномочия», - пояснила Людмила Берлина. Поэтому сохранение существующей администрации, по мнению вице-спикера, не повлечет за собой нарушения прав избирателей города Тайшета, поскольку они смогут участвовать в выборах наравне с жителями Тайшетского района.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская газета

Прибайкалье Иркутск

2331

26.05.2005, 15:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=21919

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин