Госдура-2021. Где проиграла «Единая Россия» в Иркутской области?

На выборах в Госдуму в целом по области «Единая Россия» получила шаткое большинство в 35%. Однако есть ряд территорий, где так называемая партия власти уступила оппозиции.

В рамках данного материала мы сосредоточимся на местах, в которых «Единая Россия» выступила заметно хуже, чем в среднем по области.

Сложнее всего анализировать столичный Иркутск, который еще в 2016 году технично размазали по трем одномандатным округам. В среднем по городу «Единая Россия» набрала около 32-33% против 30-31% у КПРФ. Паритет. Если же углубляться в статистику по городу, можно заметить, что в Октябрьском и Свердловском округе «Единая Россия» набрала меньше 30% против 30-32% у КПРФ, зато в Ленинском районе ситуация обратная, и уже единороссы немного обходят коммунистов.

Интересно и то, что бывший мэр Виктор Кондрашов от КПРФ заметно проиграл действующему депутату Сергею Тену в целом по территории, но лишь на несколько сотен голосов уступил в собственно иркутской части округа.

Кроме того, «Единая Россия» не сдюжила в Ольхонском районе, набрав 32% против 29% у КПРФ, 13,5% у ЛДПР и 12% у «Новых людей». А в соседнем Слюдянском районе «ЕР» и вовсе проиграла КПРФ — 29% на 31%. Или взять районы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, где «Единая Россия» вроде как чувствует себя неплохо на фоне коммунистов, но в целом явно проваливает выборы.

Типичный пример — Эхирит-Булугатский район: «ЕР» получает внушительные 36%, однако не менее веские 33% достаются коммунистам, а еще 16% голосов уходит фейковым «Новым людям». Все признаки протестного голосования «за любого, кроме».

В Ангарске «Единая Россия» получила 32% против 26% у КПРФ, 13% «Новых людей» и 8% ЛДПР; в Шелехове проиграла КПРФ, 29% на 32%; и даже в Черемхово — городе мэра Вадима Семенова, главном оплоте власти, — «Единая Россия» получила лишь 33% против 25% у КПРФ, 11% у ЛДПР и 11% у «Новых людей.

«Единая Россия» проиграла Бодайбо: 26% на 33% в пользу КПРФ. Провалилась в Усть-Куте: 29% против 27% у КПРФ, 13,5% у «Новых людей» и 10% у ЛДПР. Уступила в Чуне, несмотря на поддержку якобы авторитетного депутата Натальи Дикусаровой, — 33% на 35% в пользу КПРФ. С трудом зацепилась за цифру 31% в Нижнеилимском районе, где коммунисты получили 29%, «Новые люди» — 11%, а ЛДПР — 9%. В Зиминском районе «партия власти» дотянула до 32% против 25% у КПРФ, 13% у «Новых людей» и 12% у ЛДПР. В Саянске у «ЕР» 34%, но КПРФ получает аж 31%, «Новые люди» 9%, а ЛДПР — 8%.

Важно сказать и про территории, где «Единая Россия» выступила заметно выше среднего, ведь именно за их счет общий результат партии хоть и с трудом, но все-таки можно назвать победой:

Больше 40% «ЕР» набрала Баяндаевском районе (52%), городе Зима (42%), Усть-Удинском районе (43%), Аларском районе (52%), Боханском районе (47%), Свирске (42%), Залариснком районе (41%), Тулунском районе (51%), городе Тулун (43%) и Катанском районе (40%). Легко заметить, что среди перечисленных территорий нет ни одного крупного города. За «Единую Россию» нынче голосует только глубинка.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=219126

Bytes: 3198 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2901

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6318

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6892

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7271

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8321

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6491

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16593

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14029

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17365

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15199

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18016

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18255

24.04.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Романчугов Артем

Корочкина Антонина

Файзуллин Ирек

Ярошенко Олег

Виниченко Иван

Яшников Юрий

Щапов Михаил

Большешапов Александр

Штенгелов Денис