Вечер в хату, коллеги: судимые граждане идут на выборы в Иркутской области

Удивительная судьба у мэра Тайшетского района Александра Величко – возвращаться оттуда, откуда не возвращаются! Он четырежды судим, причем в 2017-м попал в СИЗО на несколько месяцев – и вернулся в кресло мэра, хотя на нем все поставили крест.

Он уходил в коммунисты, причем под крыло оказавшегося потом токсичным для стольких приближенных Сергея Левченко – а теперь за его политическое выживание впряглись видные единороссы, хоть он и идет на выборы самовыдвижением.

С этой точки зрения пример Александра Владимировича может вдохновить многих уголовников и ренегатов, собирающихся обустроить Отечество. С другой стороны, некоторым из них, чья судимость будет обнародована, обидно. Например, сопернику Величко на предстоящих выборах мэра района Александру Ортынскому, который всего-то воровал лес. Но он хотя бы зарегистрирован, в отличие от также желавшего возглавить Тайшетский район фермера Владимира Иванова, чье выдвижение отменено. У этого Иванова не судимость, а абэвэгэдэйка какая-то: был осужден аж по четырем пунктам а, б, в, г части 2 статьи «Кража».

Впрочем, Величко не один такой прошедший через серию игольных ушек. Подгруппу с ним из числа нынешних кандидатов формирует мэр Балаганского района Михаил Кибанов, который нынче как ни в чем не бывало баллотируется от «ЕР». В плакатах на участках тоже не напишут ни слова о его проблемах с законом. А ведь они были. В 2016 году Следком возбуждал дело по факту растраты – Михаил Валентинович в бытность директором аграрно-технологического техникума оплачивал за счет этого нищего учебного заведения электроснабжение собственного дома. Сумма немалая – свыше 300 тысяч рублей. Но Кибанову это сошло с рук.

В 2016-м и на Кибанове поторопились поставить крест

Силовики стыдливо отползли, а дело прекратили «в связи с деятельным раскаянием». Но вряд ли это было оно – вороватому экс-директору и мэру просто свезло, потому что в дело вмешалась политика. А когда говорят эти пушки, уголовные музы молчат.

Следующей группой идут те, чьи художества в прошлом все же будут хоть и скупо, но описаны избирателям, пришедшим на выборы 17-19 сентября.

Так, кандидат в Госдуму от взаправдашной «Справедливой России» по 95-му (Шелеховскому) округу Дмитрий Диденов, как следует из путаных формулировок избиркома, более одного раза судим за попытки мошенничества организованной группой и в крупном размере, а также за подделку, сбыт документов или что-то подобное по соответствующей статье. Это не удивляет – деятельной натуре Дмитрия Юрьевича явно должно быть иногда тесно в правовом поле.

Ранее он, к примеру, занимался в Иркутске организацией конкурсов красоты. Ну, такое себе занятие…

Диденов слева от Оксаны Федоровой

И сейчас Диденов рекомендуется замгендиректора компании «Строительный Комплекс «Международного Конгресса промышленников и предпринимателей». Да, именно с такими заглавными буквами. Судимость его погашена в 2004-м.

Дмитрий Диденов рядом со своим нынешним соперником по Шелеховскому округу Виктором Кондрашовым

К тому моменту, когда случилось это событие, кандидат «Яблока» по Братскому округу (№96) Алексей Тупицын уже распрощался с судимостью 13 лет назад, в 1991-м (речь идет о краже и хищении госимущества). Расхитителем госимущества признавали и самовыдвиженца Юрия Резника, который собирался соперничать с Григорием Резниковым уже во второй кампании, но получил отказ (судимость Резника погашена и вовсе в 1980-м).

Сам желающий теперь в Заксобрание экс-депутат думы Иркутска Григорий Резников, также принятый нынче, как и Диденов, во всепрощающие политические объятия Ларисы Егоровой, виновник гибели человека в ДТП. Кроме того, политик, в частности, приобретал или хранил, просто так и с целью сбыта, наркотические вещества в крупном размере. И это еще один пример, что все тут зависит от личного отношения. Как будто ложки, то есть судимости, нет! Более чувствительный гражданин, сбей он человека, не только оставил бы даже добытый трудом высокий пост, но и полез бы в петлю. А Григорий Игоревич политическую карьеру с таких позиций начал! И ничего, проканало раз – почему бы не проканать еще?

Правда, у еще одного фигуранта – избранного в 2017-м депутатом думы Молодежного Евгения Евтушенко – опять не проканало, как и в 2019-м. Выписывали Евгению Владиславовичу пять лет за мошенничество, но он отвертелся и расстался этим статусом в 2016-м (ранее он задерживался и по делу об убийстве по найму). Нынче Евтушенко выдвигался по Ангарскому округу в Госдуму и получил отказ в регистрации. Потому что нужное время после снятия судимости еще не истекло. «Партия роста» потеряла своего героя, ну а избиратели – возможность поглядеть веселый цирк...

В следующей части материала закончим перечисление судимых кандидатов в Иркутской области и заодно подсчитаем, у которой партии их больше.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=218540

Bytes: 5395 / 4822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3911

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1260

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5492

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6911

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6650

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7049

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8682

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7592

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10361

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10934

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10083

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10525

28.05.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Селедцов Евгений

Никитин Анатолий

Зимин Михаил

Замарацкая Светлана

Зенков Сергей

Кнорр Андрей

Алашкевич Ирина

Бондаренко Ирина

Моисеев Денис