Пелядь мужского пола: продюсируют не только рыбку Мантурова

На недавнем съезде «Единой России» в Москве Иркутскую область представляли всего-то четыре человека. И один из них – Роман Ефремов, человек, вылетевший из ниоткуда на лыжах на политическую сцену. Именно: из ниоткуда.

Хотя как к «Единой России» ни относись, а там хватает людей с понятным бэкграундом. Есть кого отправить – хоть роту. Но, несмотря на это, на фото из Москвы стоит никому не известный Роман Сергеевич, выставив вперед ногу, как Анджелина Джоли.

А ведь за ним нет даже денег. 36-летний Ефремов после иркутского политеха четыре года сидел экономистом каком-то торговом доме, потом учредил, один и с товарищем, уже почившую фирмешку «Эквилибри-Иркутск», торговавшую спортивной одеждой, и тоже уже ликвидированное ООО «ГК Интеграл» для торговли, вроде как, машинами и оборудованием.

Но там и там – нулевые доходы и какие-то убогие долги по налогам, крохотные, без солидности и размаха.

Вроде функционируют два других потенциальных кормильца Романа Сергеевича – его ООО «Интеграл» (ОГРН 1163850073441) и ООО «СМП Интеграл» (ОГРН 1133850034053). Но и здесь заявленное строительство нежилых и жилых зданий приносит хозяину нули да минусы. Выходит, живет Роман Сергеевич за счет своей деятельности в качестве ИП – в этом амплуа Ефремов торгует лесо- и стройматериалами, а также сантехникой. И даже заключил три госконтракта на общую сумму 1,1 миллиона рублей с нетребовательной Боханской ветслужбой, что можно считать вершиной его предпринимательской карьеры.

Но самое главное, что этого неприметного человека не знает вообще никто. Тем не менее, он как-то умудрился стать членом Генсовета партии и руководителем Иркутского реготделения Единого волонтерского штаба. Хотя если б означенный Ефремов успешно действовал в соответствующей области, его бы знала каждая собака, причем заниматься этим Роман Сергеевич должен был по собственному почину. Потому что сам этот единый волонтерский штаб «Единая Россия» создала в конце июня нынешнего года, в преддверии выборов.

Волонтер Ефремов с мешком и флагом

С таким куцым послужным списком, если честно, для Романа Сергеича велика даже еще одна его должность – секретарь первички «Единой России» №21 в городе Иркутске. Тем не менее, сабжа двинули кандидатом по Иркутскому округу – №93 – в Госдуму, а теперь вот он представил в Москве Иркутскую область.

В таких случаях, если речь идет о женском поле, принято искать мужчину. Например, в случае с Марией Васильковой, которая удивительным образом вошла третьим номером в избирательный список «ЕР» от Прибайкалья, такого мужчину нашли. Это официально именуемый наставник Марии Васильковой – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В том смысле, что именно он нашел ее и оценил для блага региона и страны.

И эта рыбка достойно заменит собой также ранее никому в Иркутской области не известного Николая Омуля Николаева, благодаря которому Прибайкалье перешло на пелядь.

И, раз такое дело с теперь отсутствующими омулями, пелядью из того же рода можно считать, видимо, и Романа Сергеевича Ефремова. А волонтерит он, согласно агентурным данным, под чутким надзором Ольги Уватовой, в недавнем прошлом занимавшей серьезное положение в региональном отделении партии и даже имевшей претензии на пост секретаря Иркутского регионального отделения «ЕР». Уватова, оценив волонтерские способности своего 36-летнего протеже, с использованием связей толкает его как можно выше по партийной лестнице на благо региона и области.

Ольга Уватова и Роман Ефремов

Конечно, хозяин барин, но представляется несколько расточительным тратить на пелядей потенциал народной любви к партии. Смело продвигать их за счет конторы можно было позволить, ну, не знаем, в 60-е структуре, которая, к примеру, занималась в СССР космической программой. С таким народным признанием можно и погрешить. А вот организации, где и без того приходится часто переставлять койки, так разбрасываться имиджем не надо бы…

Впрочем, возможно, Ефремов поразил партийными способностями не одну женщину «ЕР». И, возможно, дело тут даже не в самом разнузданном партийном волонтерстве, а просто высокопоставленным женщинам системы импонируют исполнительные мужчины. Вот как прокомментировал ситуацию наш источник в политических кругах:

«Сам по себе он тихий, идеальный жополиз. В следующем созыве будет сидеть в ЗС. Изначально Ефремова в "Единую Россию" привела Анна Давыдова, которая ходила в подружках у Уватовой (сейчас она возглавляет городское отделение "ЕР", она дальняя родственница Савельева [депутата думы Иркутска]).

А потом Ефремов сильно понравился Дарине Горячевой, региональному куратору из ЦИК партии, поэтому его везде возят и толкают. Он теленок, который легко на все соглашается и делает без вопросов, плюс он получает нормальную сумму раз в месяц за то, что он кандидат по округу, который должен проиграть…».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=218076

Bytes: 5543 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10820

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9902

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11050

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14722

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11197

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6882

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10231

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8213

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8863

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9921

28.06.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Сагдеев Тимур

Цвигун Ирина

Самарский Борис

Аксенов Владимир

Тюменцев Валерий

Коренев Юрий

Мутко Виталий

Харитоненко Павел

Матханов Михаил