Пелядь мужского пола: продюсируют не только рыбку Мантурова

На недавнем съезде «Единой России» в Москве Иркутскую область представляли всего-то четыре человека. И один из них – Роман Ефремов, человек, вылетевший из ниоткуда на лыжах на политическую сцену. Именно: из ниоткуда.

Хотя как к «Единой России» ни относись, а там хватает людей с понятным бэкграундом. Есть кого отправить – хоть роту. Но, несмотря на это, на фото из Москвы стоит никому не известный Роман Сергеевич, выставив вперед ногу, как Анджелина Джоли.

А ведь за ним нет даже денег. 36-летний Ефремов после иркутского политеха четыре года сидел экономистом каком-то торговом доме, потом учредил, один и с товарищем, уже почившую фирмешку «Эквилибри-Иркутск», торговавшую спортивной одеждой, и тоже уже ликвидированное ООО «ГК Интеграл» для торговли, вроде как, машинами и оборудованием.

Но там и там – нулевые доходы и какие-то убогие долги по налогам, крохотные, без солидности и размаха.

Вроде функционируют два других потенциальных кормильца Романа Сергеевича – его ООО «Интеграл» (ОГРН 1163850073441) и ООО «СМП Интеграл» (ОГРН 1133850034053). Но и здесь заявленное строительство нежилых и жилых зданий приносит хозяину нули да минусы. Выходит, живет Роман Сергеевич за счет своей деятельности в качестве ИП – в этом амплуа Ефремов торгует лесо- и стройматериалами, а также сантехникой. И даже заключил три госконтракта на общую сумму 1,1 миллиона рублей с нетребовательной Боханской ветслужбой, что можно считать вершиной его предпринимательской карьеры.

Но самое главное, что этого неприметного человека не знает вообще никто. Тем не менее, он как-то умудрился стать членом Генсовета партии и руководителем Иркутского реготделения Единого волонтерского штаба. Хотя если б означенный Ефремов успешно действовал в соответствующей области, его бы знала каждая собака, причем заниматься этим Роман Сергеевич должен был по собственному почину. Потому что сам этот единый волонтерский штаб «Единая Россия» создала в конце июня нынешнего года, в преддверии выборов.

Волонтер Ефремов с мешком и флагом

С таким куцым послужным списком, если честно, для Романа Сергеича велика даже еще одна его должность – секретарь первички «Единой России» №21 в городе Иркутске. Тем не менее, сабжа двинули кандидатом по Иркутскому округу – №93 – в Госдуму, а теперь вот он представил в Москве Иркутскую область.

В таких случаях, если речь идет о женском поле, принято искать мужчину. Например, в случае с Марией Васильковой, которая удивительным образом вошла третьим номером в избирательный список «ЕР» от Прибайкалья, такого мужчину нашли. Это официально именуемый наставник Марии Васильковой – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В том смысле, что именно он нашел ее и оценил для блага региона и страны.

И эта рыбка достойно заменит собой также ранее никому в Иркутской области не известного Николая Омуля Николаева, благодаря которому Прибайкалье перешло на пелядь.

И, раз такое дело с теперь отсутствующими омулями, пелядью из того же рода можно считать, видимо, и Романа Сергеевича Ефремова. А волонтерит он, согласно агентурным данным, под чутким надзором Ольги Уватовой, в недавнем прошлом занимавшей серьезное положение в региональном отделении партии и даже имевшей претензии на пост секретаря Иркутского регионального отделения «ЕР». Уватова, оценив волонтерские способности своего 36-летнего протеже, с использованием связей толкает его как можно выше по партийной лестнице на благо региона и области.

Ольга Уватова и Роман Ефремов

Конечно, хозяин барин, но представляется несколько расточительным тратить на пелядей потенциал народной любви к партии. Смело продвигать их за счет конторы можно было позволить, ну, не знаем, в 60-е структуре, которая, к примеру, занималась в СССР космической программой. С таким народным признанием можно и погрешить. А вот организации, где и без того приходится часто переставлять койки, так разбрасываться имиджем не надо бы…

Впрочем, возможно, Ефремов поразил партийными способностями не одну женщину «ЕР». И, возможно, дело тут даже не в самом разнузданном партийном волонтерстве, а просто высокопоставленным женщинам системы импонируют исполнительные мужчины. Вот как прокомментировал ситуацию наш источник в политических кругах:

«Сам по себе он тихий, идеальный жополиз. В следующем созыве будет сидеть в ЗС. Изначально Ефремова в "Единую Россию" привела Анна Давыдова, которая ходила в подружках у Уватовой (сейчас она возглавляет городское отделение "ЕР", она дальняя родственница Савельева [депутата думы Иркутска]).

А потом Ефремов сильно понравился Дарине Горячевой, региональному куратору из ЦИК партии, поэтому его везде возят и толкают. Он теленок, который легко на все соглашается и делает без вопросов, плюс он получает нормальную сумму раз в месяц за то, что он кандидат по округу, который должен проиграть…».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=218076

Bytes: 5543 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2933

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5876

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7532

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6593

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12392

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11838

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14400

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14921

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14610

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11583

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10218

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12028

13.07.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Носов Дмитрий

Солонина Галина

Монахов Евгений

Ганькин Юрий

Свинина Марина

Старцев Евгений

Боровский Виктор

Курбайлов Магомед

Ханько Андрей