Официально: Петренева выгнали за профнепригодность

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев был уволен за вранье и грубое нарушение профессиональной этики.

Напомним, бывший природоохранный прокурор Братска, назначенный министром в декабре 2019 года, был уволен спустя полтора года, в июне 2021-го, на фоне ряда скандалов и провалов в работе ведомства.

Срыв ключевой реформы областного Лесхоза стал предтечей настоящих проблем: за первые несколько месяцев 2021 года незадачливого министра трижды призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам.

Подробнее по теме:

Год Петренева: абсолютный провал

Речь, напомним, шла о подложных сведениях и многократном умышленном (до 10 раз) занижении площади лесных пожаров. Серьезное правонарушение федерального уровня. 17 августа, в рамках прямой линии, губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев подтвердил, что увольнение г-на Петренева связано именно с этим инцидентом:

— Мы разобрались. Конечно, здесь министр нас подвел. Мы сделали ему правильное направление на то, чтобы он написал заявление и уволился, — пояснил губернатор.

Черным по белому — министр уволен за вопиющую профнепригодность. Однако на повестке дня остается главный вопрос: сможет ли новый министр кардинально изменить ситуацию в лесном комплексе? На этот счет есть большие сомнение, тем более что первые шаги свежеиспеченного (и свежегорелого) главы ведомства Владимира Читоркина пока не впечатляют. По состоянию на середину августа в регионе продолжают гореть более 100 гектаров леса, к тушению которых привлечены силы Минобороны. В области действует межрегиональный режим ЧС, и, в целом, ситуация крайне сложная.

В контексте:

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Если же немного абстрагироваться от тактических вызовов текущего момента, становится понятно, что перед Минлесом стоят титанические и вряд ли выполнимые задачи: возродить Лесхоз, навести порядок с незаконными рубками, увеличить налоговые поступления от легальной заготовки, пресечь разбазаривание лесного фонда… Далее везде. Позапрошлый министр сидит на скамье подсудимых по громкому коррупционному делу, прошлый — с позором изгнан за махинации со статистикой, а нынешний покамест себя ничем не проявил.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=217773

Bytes: 2719 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2750

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1485

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3343

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9444

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8830

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7395

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9144

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10809

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9667

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9897

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15592

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15393

06.02.2026

Лица Сибири

Воронин Пётр

Фаразутдинов Радик

Полосин Андрей

Васюткин Николай

Параничев Юрий

Левченко Андрей

Жуковский Николай

Бадашкеева Октябрина

Коломиец Виктор

Щапов Михаил