Официально: Петренева выгнали за профнепригодность

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев был уволен за вранье и грубое нарушение профессиональной этики.

Напомним, бывший природоохранный прокурор Братска, назначенный министром в декабре 2019 года, был уволен спустя полтора года, в июне 2021-го, на фоне ряда скандалов и провалов в работе ведомства.

Срыв ключевой реформы областного Лесхоза стал предтечей настоящих проблем: за первые несколько месяцев 2021 года незадачливого министра трижды призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам.

Подробнее по теме:

Год Петренева: абсолютный провал

Речь, напомним, шла о подложных сведениях и многократном умышленном (до 10 раз) занижении площади лесных пожаров. Серьезное правонарушение федерального уровня. 17 августа, в рамках прямой линии, губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев подтвердил, что увольнение г-на Петренева связано именно с этим инцидентом:

— Мы разобрались. Конечно, здесь министр нас подвел. Мы сделали ему правильное направление на то, чтобы он написал заявление и уволился, — пояснил губернатор.

Черным по белому — министр уволен за вопиющую профнепригодность. Однако на повестке дня остается главный вопрос: сможет ли новый министр кардинально изменить ситуацию в лесном комплексе? На этот счет есть большие сомнение, тем более что первые шаги свежеиспеченного (и свежегорелого) главы ведомства Владимира Читоркина пока не впечатляют. По состоянию на середину августа в регионе продолжают гореть более 100 гектаров леса, к тушению которых привлечены силы Минобороны. В области действует межрегиональный режим ЧС, и, в целом, ситуация крайне сложная.

В контексте:

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Если же немного абстрагироваться от тактических вызовов текущего момента, становится понятно, что перед Минлесом стоят титанические и вряд ли выполнимые задачи: возродить Лесхоз, навести порядок с незаконными рубками, увеличить налоговые поступления от легальной заготовки, пресечь разбазаривание лесного фонда… Далее везде. Позапрошлый министр сидит на скамье подсудимых по громкому коррупционному делу, прошлый — с позором изгнан за махинации со статистикой, а нынешний покамест себя ничем не проявил.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=217773

Bytes: 2719 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

776

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2806

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4342

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5306

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7304

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8431

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8297

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13175

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15631

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14820

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19933

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10031

19.05.2026

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Таюрский Андрей

Левченко Сергей

Хамаза Николай

Шевченко Яна

Апарцин Константин

Гильдебрант Михаил

Ботоев Борис

Примачек Владимир

Артюхов Евгений