Затерянный во времени Виталий Шуба: назад в будущее

Как известно, политический аксакал Виталий Шуба, задрав штаны, баллотируется на шестой срок в Госдуме. И идет самовыдвижением от «северного» округа №96, для чего ему нужно было собрать и сдать до 18-00 4 августа стопятьсот подписей.

При этом Виталий Борисович, отметивший в июле 70-летие, и так получил от государства и родной партии власти по максимуму. Пять сроков в Госдуме и еще пятилетка в Совете Федерации – более чем достаточно, чтобы, наконец, успокоиться и засесть за мемуары. Если писать честно, можно немало заработать.

Но нет – с треском проигравший в 2018-м даже выборы в Заксобрание Иркутской области господин Шуба, как политический зомби, упорно продолжает передвигаться по избирательному полю, мешая молодому поколению.

Учитывая этот фактор, бесстрастно хранящая основы окружного политического бытия избирательная комиссия Братска выписала затерявшемуся во времени Виталию Борисовичу соответственную – изощренную – хронологическую политическую казнь, а не стандартную выбраковку нужного процента подписей.

А именно: как уже записано в ТГ-анналах, Шуба явился в комиссию с папками подписей 4 августа без пяти шесть вечера (при этом крайний срок их сдачи – как раз 4 августа, избирком принимает до 18-00). И жестоковыйный представитель комиссии молча предъявил ему часы, на которых было 18.02.

И, соответственно, папки с тихим звоном превратились в тыквенную ботву, а благообразный наряд Шубы – в рубище рядового российского пенсионера.

Потому что – все, не успел.

`Иркутская прожарка` уже ассоциировала историю с `Постоянством памяти`. Ну а что, и Братское море фоном, как в мэрии

Мало того, на тернистом пути старика-разбойника к воротам городского избиркома, которые, как говорят, по такому случаю срочно перенесли с многолетнего места (ладно, хоть не саму администрацию), Виталию Борисовичу подготовили полосу препятствий. В частности, сложную термометрию, как в фильмах Стивена Спилберга про тотальное заражение.

Шуба пригрозил, что нажалуется в областную избирательную комиссию, и попросил присмотреть пока за подписными листами. Чтобы потом, мол, не обвинили, что он добавил недостающие подписи уже после дедлайна. На что тоже получил отказ.

И теперь пойдет сразу в Верховный суд, который наведет порядок в запутанном пространстве-времени в ускоренном в связи с предвыборной кампанией порядке.

Что может означать этот, так сказать, феерический дедлайн деда Шубы?

Версий несколько.

Первая – он потерял юридические зубы или просто чудит от скуки, поскольку денег на кампанию нет. И делать финансовые ставки на пенсионера, при всем уважении, никто не будет. Вряд ли Виталий Борисович принес и подписи в объеме 15 тысяч штук, что тоже является затратным делом. Сложно предположить, что Шуба до последнего момента собирал автографы на спинах верных братских пенсионеров, чтобы бегом явиться в избирком вот прямо под занавес. Более того, по озвученной 5 августа информации, подписей собрано аж 20 тысяч, то есть с запасом в треть от необходимого. Сомнительно.

Вторая – Виталий Борисович, как суперстар, устраивает движуху на округе по чьему-то неведомому заказу.

Третья – Виталий Борисович, как и в истории со своим участием в праймериз «ЕР» в 2016 году, хочет чего-то выторговать себе на большой предвыборной ярмарке. И в этом смысле дедлайна у него не предвидится.

Но, возможно, в тяжбе Виталия Борисовича с неумолимым временем (в широком смысле) будет и какой-то общепрактический результат. В самом деле: а когда свершается момент инициации любого обремененного подписями самовыдвиженца? Когда он заносит ногу на крыльцо избиркома, входит в двери, когда листы касаются стола председателя? С этим надо разобраться…

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=217236

Bytes: 4284 / 3733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

875

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1324

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3684

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5944

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8790

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12272

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12575

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12651

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18662

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11840

04.05.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Цубсберг Виктор

Хорошева Ирина

Доржиев Баир

Равилова Оксана

Лудупова Евгения

Евдокимов Максим

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Гольдфарб Станислав