Выборы на севере Прибайкалья: от неожиданности только цвет

Предвыборная ситуация в северном округе Иркутской области – округе №96 – отлично иллюстрирует реальное состояние российской оппозиции как таковой.

Оппозиция по определению должна манить харизмой и жечь глаголом, потому что иначе как же она заборет поднадоевшую, нацеплявшую на себя издержек многолетней практики, как репьев, действующую власть?

А у нас в качестве альтернативы «Единой России» выступают Колупай с братом.

Настоящих буйных в Иркутской области сейчас настолько мало, что даже проживающий в Москве красный варяг, представитель КПРФ Андрей Андреев, мелькающий в Иркутской области каких-то три года, идет за высший сорт кандидатов в депутаты Госдумы от Прибайкалья. Дожились.

До выборов в Заксобрание Иркутской области Андрей Андреев участвовал в выборах от разных территорий страны и дважды был депутатом Госдумы

Конкуренцию мог бы составить обаятельный и местный Евгений Юмашев, которого вроде как прочили от в прямом и переносном смысле косметической партии «Новые люди», но ему сейчас, если верить донесениям ТГ-каналов, не до выборов.

И кто остается? Расставив на остальные округа таких колупаев, что даже с большой буквы не напишешь, на севера двинула сама лидерша «Справедливой России взаправду» Лариса Егорова. Чтобы, значит, всей мощью торпедировать опасного Андреева.

Но, простите, чем Лариса Игоревна будет политически очаровывать суровый тамошний электорат, чтоб отвадить его от коммунистов? Критиковать действующую власть, а тем более региональную, она в таких же выражениях не может. Остается расставить кое-где желто-коричневые баннеры с «взаправдой» и на этом, видимо, ограничиться.

Что касается ЛДПР, то нынче она, как красивая Золушка, должна рядом с мачехиными дочками, которые сильно на любителя, изо всех сил пачкаться сажей и рядиться в рванье.

Соответственно, Георгия Любенкова, который трижды местный, старый комсомольский вожак и вообще вполне симпатичный дядька (уже слишком красиво) заменили на молодого, рыжего и кудрявого Олега Попова с жирными пальцами. Ничего личного, но с точки зрения электоральной привлекательности Попова одной лапой сделает какой-нибудь кошак Владимира Вольфовича.

И это – на самом перспективном с точки зрения предвыборной интриги округе Иркутской области. В общем, тоска и никаких неожиданностей. Только специфический желто-коричневый цвет «взаправдашных» баннеров…

Все те же потертые рояли в кустах

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=215895

Bytes: 2924 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

184

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1514

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2762

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4697

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4336

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4461

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6194

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12669

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20337

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14729

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12020

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12319

16.06.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Старцев Евгений

Мизиренков Андрей

Хроменков Святослав

Носков Иван

Креско Павел

Кузьмин Михаил

Кудрук Вячеслав

Незовибатько Роман

Воронин Александр