Выборы на севере Прибайкалья: от неожиданности только цвет

Предвыборная ситуация в северном округе Иркутской области – округе №96 – отлично иллюстрирует реальное состояние российской оппозиции как таковой.

Оппозиция по определению должна манить харизмой и жечь глаголом, потому что иначе как же она заборет поднадоевшую, нацеплявшую на себя издержек многолетней практики, как репьев, действующую власть?

А у нас в качестве альтернативы «Единой России» выступают Колупай с братом.

Настоящих буйных в Иркутской области сейчас настолько мало, что даже проживающий в Москве красный варяг, представитель КПРФ Андрей Андреев, мелькающий в Иркутской области каких-то три года, идет за высший сорт кандидатов в депутаты Госдумы от Прибайкалья. Дожились.

До выборов в Заксобрание Иркутской области Андрей Андреев участвовал в выборах от разных территорий страны и дважды был депутатом Госдумы

Конкуренцию мог бы составить обаятельный и местный Евгений Юмашев, которого вроде как прочили от в прямом и переносном смысле косметической партии «Новые люди», но ему сейчас, если верить донесениям ТГ-каналов, не до выборов.

И кто остается? Расставив на остальные округа таких колупаев, что даже с большой буквы не напишешь, на севера двинула сама лидерша «Справедливой России взаправду» Лариса Егорова. Чтобы, значит, всей мощью торпедировать опасного Андреева.

Но, простите, чем Лариса Игоревна будет политически очаровывать суровый тамошний электорат, чтоб отвадить его от коммунистов? Критиковать действующую власть, а тем более региональную, она в таких же выражениях не может. Остается расставить кое-где желто-коричневые баннеры с «взаправдой» и на этом, видимо, ограничиться.

Что касается ЛДПР, то нынче она, как красивая Золушка, должна рядом с мачехиными дочками, которые сильно на любителя, изо всех сил пачкаться сажей и рядиться в рванье.

Соответственно, Георгия Любенкова, который трижды местный, старый комсомольский вожак и вообще вполне симпатичный дядька (уже слишком красиво) заменили на молодого, рыжего и кудрявого Олега Попова с жирными пальцами. Ничего личного, но с точки зрения электоральной привлекательности Попова одной лапой сделает какой-нибудь кошак Владимира Вольфовича.

И это – на самом перспективном с точки зрения предвыборной интриги округе Иркутской области. В общем, тоска и никаких неожиданностей. Только специфический желто-коричневый цвет «взаправдашных» баннеров…

Все те же потертые рояли в кустах

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=215895

Bytes: 2924 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

714

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4413

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7728

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6021

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4630

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8459

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7800

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11773

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16285

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14565

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22433

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14316

14.04.2026

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Рукша Геннадий

Синтоцкий Роман

Виноградов Борис

Еременко Екатерина

Левченко Евгений

Апарцин Константин

Цыдыпов Тумун

Сафронов Александр

Стекачев Евгений