Пустили лиса в огород: Курилов переназначен главой КСП Иркутска

Мэры меняются, а Сергей Курилов остается. И это исчерпывающе характеризует «новую» городскую власть.

Дума Иркутска на заседании 24 июня переназначила Сергея Курилова главой Контрольно-счетной палаты города. Характерно, что его кандидатура была поддержана и мэрией, и депутатами во главе со спикером Евгением Стекачевым. Редкий консенсус, тем более, что свое первое назначение в этом качестве г-н Курилов получил еще в 2015 году, при Дмитрии Бердникове.

За минувшие шесть лет Сергей Курилов запомнился как один из самых «тихих» и непубличных чиновников региона, хотя коррупция в мэрии цвела буйным цветом, что и показывают многочисленные аресты и уголовные дела против деятелей эпохи Бердникова. Есть серьезные подозрения, что, будучи главой ключевого контрольного ведомства Иркутска, г-н Курилов регулярно (и, вероятно, не безвозмездно) закрывал глаза на систематические злоупотребления при обращении с бюджетными средствами.

Корифеи прибайкальской политики: резидент Испании Геннадий Истомин и табачный борец с коррупцией Курилов

Надо сказать, что до 2015 года Сергей Курилов считался не только чиновником, но и политиком. В Заксобрании Иркутской области первого созыва, 2008-13 годов, он занимал кресло председателя ключевого бюджетного комитета, и некоторое время его даже рассматривали в качестве одного из возможных сменщиков Людмилы Берлиной на посту спикера областного парламента. Однако затем ветер переменился: Людмила Михайловна ушла в отставку, губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы, и в Иркутской области установилась «красная власть».

Губернатор Сергей Левченко взял под крыло опального экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова и некоторых других людей из его команды. В ответ на это мэрия Бердникова начала вербовать бывших фаворитов единороссовского крыла, включая Сергея Курилова, который пришел в городскую власть почти одновременно с Виталием Барышниковым, Русланом Кимом, Ириной Леньшиной и некоторыми другими видными деятелями тех лет.

Многие наблюдатели ожидали, что Курилов выдвинет свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2016 году, однако этого не произошло. Сергей Витальевич залег в КСП и сидел тихо, не отсвечивая — чтобы в 2021 году, уже при новом составе Думы и мэрии Иркутска, вновь получить шестилетние полномочия главы КСП с внушительной зарплатой из бюджета. При этом нельзя исключать, что хитрый игрок кулуарного стиля Курилов все же попробует вернуться в большую региональную политику — для этого, например, отлично подходят выборы в Заксобрание 2023 года.

Ниже мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с подборкой материалов БАБРа, проливающих свет на подробности трудовой географии Сергея Курилова:

«Депутатские закрома»: налоговый лоббизм и немецкие спорткары Сергея Курилова

Нефтяная точка депутата Курилова

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалкуМандаты не пахнут

Бабло, водка, депутат…

Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=215565

Bytes: 3416 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4922

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9479

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20307

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8847

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14755

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21878

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27070

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11782

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10715

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13436

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24955

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10830

03.09.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Надымов Дмитрий

Потапов Владимир

Якобсон Юрий

Кириченко Виталий

Бураев Федор

Гринберг Игорь

Грешилов Алексей

Фролов Герман

Бердников Александр Васильевич