Кондрашов, Некипелов, Курбайлов, Крывовязый – беднейшие депутаты Заксобрания Прибайкалья

Вот все говорят, что депутаты наши народа не понимают. Но есть в парламенте Иркутской области народные избранники, которые в 2020 году получили дохода не больше, чем среднестатистический житель региона. Из 42 отчитывавшихся таких набралось четверо (вдвое больше финансовых итогов 2019-го).

Как критерий возьмем, как и в прошлом году, среднюю начисленную официальную зарплату в регионе, да и умножим на 12 месяцев (не совсем корректно с бухгалтерской точки зрения, ну да ладно).

Конечно, вычисленные статистикой 52 тысячи 372 рубля в месяц вызывают некоторые сомнения (именно столько, согласно этим данным, получали в среднем работники крупных и средних предприятий Прибайкалья в прошлом году). Но положимся на честность почтенного Иркутскстата и получим, что за год должно выходить 628 464 целковых. То есть бедные депутаты – это все, что получили дохода меньше.

Труднее всего в финансовом плане пришлось в 2020 году выдвигавшемуся от КПРФ Ивану Крывовязому, уволившемуся после отставки Сергея Левченко из главврачей. Жил он на официальный доход в размере 179 тысяч 159 рублей, соответственно, сумма уменьшилась по сравнению с 2019-м более чем вдесятеро.

Хорошо еще, супруга Ивана Викторовича нашла где-то неплохую работенку, увеличив свой доход с 247 тысяч 362 до 7 миллионов 598 тысяч 621 рублей. То есть, соответственно, более чем в 30 раз. Из собственности семьи при этом исчезли два нежилых цокольных помещения чуть менее 40 квадратов общей площади и половина от квартиры на 84,3 квадрата, также жена депутата сменила «Мерс» 2017 года на Audi Q4 2005 года и Toyota Camry 2018-го. Уж не знаем, можно ли в Ангарске так заработать на подобной имущественной комбинации. Также чета Крывовязых по-прежнему владеет дачей в 21 «квадрат» на участке в 732 «квадрата».

Иван Крывовязый недолго проработал главврачом иркутской горбольницы №1

Чуть выше по уровню бедности расположился усть-кутский депутат-единоросс Магомед Курбайлов с доходом в 320 тысяч 532 рубля – видимо, это пенсия. Жена депутата принесла в семейный бюджет побольше – 1 миллион 766 тысяч 200 рублей, ну, и Range Rover у нее посвежее – 2015 года (у супруга два – 2011 и 2012 годов). Также у главы семьи имеется «двадцать первая» «Волга» 1956 года, то есть редкая, из опытно-промышленной серии. Дом Курбайловых – площадью 648,2 «квадрата». Напомним, бамовская мехколонна, в которой глава семьи начинал плотником-бетонщиком, ныне переписана на сына Магомеда Магомедовича – Сиявуша.

Магомед Курбайлов

Третий в четверке беднейших депутатов Иркутской области – представитель фракции КПРФ Виктор Кондрашов, доходы которого в прошлом году составили 520 тысячи 868 рубля (напомним, 2019-й осыпал Виктора Ивановича золотым дождем на сумму 2 миллиона 607 тысяч 439 рубля). Супруга будущего кандидата в депутаты Госдумы заработала в 2020-м 98 тысяч 85 рублей и обзавелась в кредит представленным в Лондоне в 2017 году дорогим люксовым Range Rover Velar 2020 года рождения. Проживают Кондрашовы в доме площадью 858,2 «квадрата».

Уволенный отовсюду Виктор Иванович погрузился с головой в турбизнес и самозабвенно портит нервы местным властям на Байкале

Ну, и самым богатым из бедных (если не учитывать жен) оказался земляк Курбайлова, член ЛДПР Денис Некипелов, оказавшийся не так давно в парламенте вместо сложившего полномочия однопартийца Дмитрия Бритока.

Вроде как, Денис Борисович зарабатывает, в том числе, на отлове усть-кутских собак

Доход депутата – 593 тысячи 300 рублей за 2020-й. Супруга Некипелова заработала за отчетный период 203 тысячи 369 рубля, а передвигаются они на Toyota Town Ace 2000 года и Toyota Carib 1992-го. Также в собственности Некипеловых – земельный участок на 1 тысячу 341 квадратный метр и квартира на 57.

Андрей Андреев

Близко к депутатской черте бедности подошел безлошадный коммунист Андрей Андреев, но все-таки ее не пересек, заработав ровно 640 тысяч рублей (у жены – 242 тысячи 412 рубля, Audi Q7 2016 года и довольно много недвижимости неизвестно где, поскольку в отчетах место не указывается, у самого депутата – квартира на 43 с половиной «квадрата»).

Анатолий Обухов

А вот еще один коммунист Анатолий Обухов, в прошлом году составивший вместе с Курбайловым двойку беднейших депутатов Заксобрания (по тому же принципу средней зарплаты), в этом году в это число не вошел, поскольку со своей суммой в 811 тысяч 793 рубля может считаться богатым (супруга в отчете не числится).

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=214586

Bytes: 5471 / 4439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11020

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6746

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8522

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9803

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10639

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15195

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10770

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38134

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12508

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15883

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20439

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16481

06.11.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Александров Александр

Алдаров Кузьма

Шишкина Юлия

Манаков Александр

Ефимова Юлия

Трутнев Юрий

Снарский Александр

Бурлов Артем

Асеева Анна