Иркутян снова поманят переваренной медведями сосиской

Помнится из детства развлечение нехороших подростков: на тонкую леску привязывали кусочек мяса и подманивали какого-нибудь голодного кота. Когда доверчивое животное глотало наживку, малолетние мучители извлекали ее назад и повторяли процесс заново.

И вот иркутян, похоже, представляют кем-то вроде этого несчастного кота. А именно: в Заксобрании Иркутской области на днях объявили, что намерены обсудить возврат прямых выборов мэра Иркутска. Сулят обстряпать дело «в ближайшие месяц-два, то есть до летних каникул, необходимо поработать и определиться с этим законопроектом».

Напомним, это не первый раз, когда строптивых жителей Иркутска пытаются таким образом подманить перед важными выборами (в данном случае – перед выборами Госдумы в сентябре 2021-го). Чтобы полюбили действующую власть и проголосовали, как она просит.

А именно: в преддверии выборов очередного созыва Заксобрания – в августе 2018-го – комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания так же скоропостижно рекомендовал следующему созыву областного парламента одобрить инициативу тогдашнего губернатора Прибайкалья Сергея Левченко о возврате выборов мэра Иркутска.

Об этом удивительном решении городу сообщил тогдашний депутат Заксобрания Борис Алексеев – человек со 100%-й политической гибкостью. Уровень его партийной исполнительности таков, что он без всякого удивления и внутреннего протеста объявил бы, если б ему приказали сверху, о назначении мэром Иркутска Сергея Зверева. И еще поклялся бы на уставе региона, что эту идею вынашивали не первый год.

Следующий созыв полгода промариновал завещанный вопрос возврата выборов мэра Иркутска и стыдливо похоронил на заднем дворе четвертого этажа серого дома. А теперь вот, печально рассмотрев остальные возможные приманки иркутского электората перед выборами в Госдуму, огорчился, нашел затоптанное место и откопал, хоть и воротя нос, обратно.

Самое циничное в этой истории – ведь сторонники подобных решений отдают себе ясный отчет, что иркутяне очень хотят сами выбирать мэра, то есть именно голодны до демократии. И мало того что эту возможность у горожан отобрали, так еще используют это желание в своих целях извращенным способом. Чтобы после грозового сентября равнодушно вытянуть леску назад.

До того, напомним, все инициативы вернуть процедуру прямых выборов градоначальника областному центру – единственному из всех городов Прибайкалья, который ее лишен – жестко блокировались большинством голосов парламента Иркутской области. И иркутян уверяли, как совершенна и справедлива нынешняя система выбора мэра депутатами городской думы. История эта длится с 2014 года, когда в Иркутске отменили прямые выборы жителями градоначальника.

Продолжая зоологические аналогии, в своих метаниях парламент Прибайкалья выглядит в глазах избирателей следующим образом:

Таким образом, многие наши областные депутаты, на первый взгляд приличные люди, показывая населению Иркутска натуральную задницу, вынуждены на полном серьезе уверять граждан, что это самое настоящее лицо. Но иногда, если очень надо, публично замечать разницу, поспешно натягивать штаны и вместе с остальными фальшиво спрашивать «а кто это сделал?!»...

Лучше бы уж сказали прямо, что не могут позволить иркутянам политическую самостоятельность, потому что есть запрет сверху. Чтобы не выбрали какого-нибудь, не к ночи будь помянут, оппозиционера. Тогда областной парламент хоть немного бы зауважали за честность – глядишь, избиратели, которых в кои-то веки признали людьми, а не глупыми и голодными котами, вошли бы в положение, пожалели и проголосовали в сентябре как просят...

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=214534

Bytes: 3831 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6285

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5857

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13092

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3990

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7814

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17193

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8039

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9074

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11671

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10051

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8300

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12158

14.05.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Седов Владимир

Хлопонин Александр

Халецкий Федор

Степанова Инна

Макаров Алексей

Гедзевич Алексей

Тюменев Олег

Гармаев Денис

Векшин Владимир