Путин, наколи мне купола: главе Тайшета Заике пора сушить сухари?

За те почти два года, которые длится уголовное разбирательство по поводу строительства некачественного дома для сирот на 99 квартир в Тайшете, страсти улеглись. Кто-то даже счел, что все заглохает. Тем более что главный фигурант – глава города Александр Заика – работает и присутствия духа не теряет.

В марте депутаты думы Тайшета благополучно – 13 голосами из 15 – приняли ежегодный отчет главы города Александра Заики

Ведь вышел же когда-то сухим из воды мэр Тайшетского района Александр Величко, который несколько месяцев даже отсидел в СИЗО: мошенничество в особо крупном размере переквалифицировали на самоуправство. А ведь в истории Величко куда более явно, чем в истории с Заикой, проглядывала личная выгода, как рассказывалось раньше.

Но нет – на днях региональный следком доложил, что все это время трудился, причем не покладало рук подразделение по расследованию особо важных дел. Исследовало в лабораториях грунты и бетон, проводило судебные экспертизы – почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическую и строительно-техническую.

В итоге родилось 82 тома уголовного дела против Александра Заики и еще четырех человек. И оно передано в суд. По тону сообщения ясно, что следователи писали все эти тома не для того, чтобы условно пожурить фигурантов.

Да и правда, какие могут быть шутки, если сам Владимир Путин в мае 2019-го сразу дал силовикам вводные: «ОЧЕВИДНО криминальный случай». По всей Иркутской области никудышного жилья для сирот настряпано множество. Система такая. И никто не чешется. Но по поводу тайшетского сиротского дома разбираться велел сам Владимир Владимирович.

Это сирот обижать у нас можно, а вот Владимира Владимировича – нельзя. Кто-то должен быть наказан, раз Путин принародно пообещал. И далеко не факт, что среди пяти фигурантов этого дела нет козлов отпущения.

Потому что действительно крупных животных, если они лояльны к государству, у нас по традиции не ловят. Если начать реально разгребать весь имеющийся коррупционный навоз, будет слишком много вони. Недаром же до 2019-го по поводу того же самого сиротского дома в Тайшете тихо возбуждалось два дела, но их благополучно закрыли.

Так выглядит, считай, новый сиротский дом в Тайшете (фото `Тайшет24`). Впрочем, как и многие сиротские дома в Иркутской области...

В официальном релизе не сообщались другие фамилии, так что уточним, что кроме Заики, по той же предполагающей от трех до десяти лет лишения свободы части 3 статьи 286 УК РФ проходят его бывший первый заместитель, а ныне директор тайшетской школы №14 Александр Рубцов, а также бывший начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Андрей Распутин. Бывшие генеральные директора предприятия-подрядчика «Бирюсапромстрой» Андрей Федосеев и Игорь Хомусяк (последний еще его учредитель) обвиняются (каждый) по части 2 пункту «а» статьи 238 и части 4 статьи 159 УК РФ (соответственно, до шести и до десяти лет).

Сам дом будут расселять – потому что так и не удалось устроить там высокую культуру быта, как обещал в 2019-м тогда работник прокуратуры, а ныне министр лесного комплекса Прибайкалья Дмитрий Петренев. Жильцам уже выдают сертификаты (это расселение встанет казне уже в полтораста миллионов рублей).

Александр Заика и Александр Рубцов в бытность последнего первым замом

Для справки, восемь контрактов на строительство в Тайшете трех блок-секций на 99 квартир по Транспортной, 105 на сумму почти 103 миллиона рублей были заключены региональным министерством имущественных отношений с ООО «Бирюсапромстрой» в 2014-2015 годах, то есть при губернаторе Сергее Ерощенко. А до конца 2016 года Градостроительный кодекс позволял строить за бюджетный счет дома высотностью до трех этажей включительно без прохождения государственной экспертизы.

А дом как раз трехэтажный, как и многие состряпанные до конца 2016 года на бюджетные деньги объекты

Глава администрации муниципалитета первого уровня, то есть и Заика в том числе, просто ставит последнюю подпись перед сдачей заказанного министерством дома в эксплуатацию, но может быть, извините, ни в зуб ногой в вопросах строительства. Да если даже в зуб ногой – глава ведь не заказчик! Чего ради ему конфликтовать, если у нас чуть не все сиротские дома строятся по одному принципу? На Заику явно давили, поскольку перед новым 2017 годом надо было торжественно вручить сиротам ключи. И ему надо было дальше как-то работать с правительством, которое может зарубить главе любое начинание в городе...

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=211493

Bytes: 5215 / 4534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5729

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3192

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6745

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8077

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7698

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7701

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9150

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7927

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10724

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11223

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10359

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10799

28.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Маценко Жанна

Савченко Евгений

Васюткин Николай

Перков Юрий

Квасов Александр

Субботин Владимир

Перевозников Сергей

Сухорученко Владислав

Правенький Вячеслав