Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

14385

08.03.2021, 10:50

Две московские выставки презентуют на международном фестивале «КНИГАМАРТ»

На фестивале «КНИГАМАРТ» в библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского представят две выставки. Одна из них посвящена книжной графике русского художника Фёдора Лемкуля, а вторая — жизни и деятельности известного учёного Андрея Сахарова.

Фёдор Лемкуль — художник-реформатор детской книги. Им созданы многочисленные образы — от дяди Стёпы до героев Юрия Олеши, от Айболита до стихотворений Даниила Хармса. Каждый лист иллюстраций художника поражает искренностью и чистотой, открытостью и наивностью, и одновременно мудростью, тонкой иронией, юмором.

В Иркутске на выставке «Единица измерения — Лемкуль» покажут полную сюиту акварелей из 75 листов, подготовленную для издания «Страна, где мы живём» — детской книги рассказов Сергея Баруздина об истории, жизни и достижениях СССР, его природе и людях, а также представят иллюстрации к сборнику «Детям» Сергея Михалкова с известными стихотворениями про дядю Стёпу и произведениям «Какое оно море» и «О разных разностях» Баруздина.

Иллюстрация Фёдора Лемкуля. Предоставлена куратором выставки Ириной Великодной

Ирина Великодная, куратор выставки «Единица измерения — Лемкуль», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова:

Лемкуль — действительно единица измерения качества и доступности детской иллюстрации. Лемкуль — единица измерения точности попадания в текст детских рассказов, повестей, стихотворений! Лемкуль — единица измерения абсолютно искреннего и удивительно глубокого понимания детского восприятия мира образов и слов.

Мы рады впервые продемонстрировать выставку в полном объёме именно в Иркутске. Эта большая редкость и удача, что есть полные сюиты иллюстраций к книге, которые оказались неразрозненными.

Мы уверены, что ребёнок, увидевший и запомнивший картинки Лемкуля, сможет стать лучше и добрее, откроет для себя мир настоящего искусства и подлинности творчества. Для него единица измерения Лемкуль останется чувством меры вкуса и красоты книжной культуры.

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» расскажет участникам и гостям фестиваля о жизни и деятельности ученого, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника и общественного деятеля.

18 стендов с фотографиями и документами, построенные в хронологическом порядке, охватывают ключевые события биографии Андрея Сахарова.  Выставку организуют в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Архив и мемориальная квартира А. Д. Сахарова».

31 марта состоится открытие выставки «Единица измерения — Лемкуль» — её куратор Ирина Великодная проведёт первую экскурсию. Для посещения открытия нужно будет зарегистрироваться на сайте knigamart38.ru. Выставка, посвящённая столетию со дня рождения Сахарова, будет работать в Молчановке в дни фестиваля и до 22 апреля.

Фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля 2021 года при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Его события будут транслировать онлайн на канале Молчановки в YouTube. На офлайн-мероприятия будет ограничено количество участников и открыта регистрация.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

14385

08.03.2021, 10:50

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=211285

Bytes: 3493 / 3182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6933

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12199

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11476

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9383

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13432

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16606

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14983

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12021

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18180

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17928

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16342

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23921

04.05.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Самойлович Владимир

Желтовский Олег

Аносова Елена

Сендзяк Владимир

Грачев Иван

Абдулина Роза

Будашкаева Светлана

Барташов Александр

Петров Сергей