Левченко на вход, Бренюк на выход, КПРФ на кладбище

Сергей Левченко вновь избран первый секретарем обкома КПРФ Иркутской области. И это в некотором роде сенсация.

27 февраля состоялась отчетно-выборная конференция КПРФ, от которой многие ждали некоего «дворцового переворота» в пользу третьих лиц. Почва для этих ожиданий созрела и даже перезрела: секретарь обкома Сергей Левченко вот уже который год находится в жесткой опале Администрации президента, а в последнее время, на фоне открытой поддержки январских протестов и критики приговора Алексею Навальному, бывший иркутский губернатор рассорился еще и с руководством ЦК в лице Геннадия Зюганова — последний давно распрощался и с честью, и с совестью, и с человеческим обликом за возможностью изображать генсека вплоть до гробовой доски.

Громкие политические заявления Левченко образца января-февраля показали, что добровольно уходить в отставку он не собирается. Здесь есть своя логика — все былые договоры с АП обратились в пыль, родной сын в тюрьме, перспективы еще мрачнее, так зачем стесняться в выражениях? Уже понятно, что кулуарный торг с семьей экс-губернатора никто вести не намерен, а сам Левченко-старший, кажется, рассудил, что если погибать, так с музыкой. Решение идти на выборы в Госдуму во главе обкома КПРФ вполне понятно — репрессии против Левченко в таком раскладе становятся репрессиями политическими, а не антикоррупционными. Это и определенный статус, и защита.

Левченко Сергей, На пресс-конференции с Геннадием Зюгановым.. © Проект "Лица Сибири"

Проблема Левченко в том, что он стал изгоем даже в собственной партии. Вынужденная радикализация отпугивает его более трусливых и осторожный коллег. Речь не только про Зюганова, но и про товарищей в обкоме, для которых союз с «Единой Россией» стал вполне естественным и органичным продолжением лоялистской карьеры в условиях крепнущей диктатуры Владимира Путина. Ожидания, что ЦК и внутренние силы в обкоме так или иначе попытаются сместить Левченко с поста первого секретаря, таким образом, появились отнюдь не на пустом месте.

Этого, однако, не произошло. Более того, Сергей Георгиевич, как говорят, не только пойдет на выборы во главе списка КПРФ, но и выдвинется по Шелеховскому одномандатному округу, против депутата Сергея Тена — сильнейшего и богатейшего в действующей единороссовской обойме. Безусловно, это демонстрация, игра ва-банк. Левченко показывает, что областная ячейка партии под его контролем, что он модерирует повестку, не считаясь с мнением ЦК и внутренней фронды.

Интересная деталь: по данным БАБРа, на отчетной конференции 27 числа в бюро обкома впервые за много лет не попал депутат Сергей Бренюк, секретарь ангарского горкома партии. Его место занял Андрей Андреев — и.о. главы фракции КПРФ в Заксобрании и протеже Валерия Рашкина, наиболее близкого Левченко члена ЦК. Бренюк неоднократно открыто критиковал Левченко и высказывался за смену руководства обкома. Его удаление от горнил можно назвать показательной расправой или, выразившись более дипломатично, устранением оппозиции в собственном тылу.

Сергей Левченко одержал тактическую победу и приструнил недовольных. Однако это победа в сражении, а не в войне — совершенно очевидно, что в Госдуму Левченко путь заказан, и уже очень скоро на Сергея Георгиевича объявят новый «сезон охоты». Выкарабкаться целым из этой передряги у него вряд ли выйдет. Открыто воюя с Кремлем, Левченко поступает смело, но одновременно и эгоистично, ведь следом за первым секретарем Москва, не разбирая, может пустить на дно всех иркутских коммунистов. Без права переписки.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=211016

Bytes: 3887 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1591

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2158

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2494

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3604

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4978

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6851

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9382

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10550

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28178

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11780

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12447

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16766

02.07.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Степанов Александр

Загерсон Виктор

Чубук Владимир

Кез Элеонора

Яблоков Михаил

Архангельский Александр

Парцей Петр

Владимиров Владимир

Будаев Леонид