Левченко на вход, Бренюк на выход, КПРФ на кладбище

Сергей Левченко вновь избран первый секретарем обкома КПРФ Иркутской области. И это в некотором роде сенсация.

27 февраля состоялась отчетно-выборная конференция КПРФ, от которой многие ждали некоего «дворцового переворота» в пользу третьих лиц. Почва для этих ожиданий созрела и даже перезрела: секретарь обкома Сергей Левченко вот уже который год находится в жесткой опале Администрации президента, а в последнее время, на фоне открытой поддержки январских протестов и критики приговора Алексею Навальному, бывший иркутский губернатор рассорился еще и с руководством ЦК в лице Геннадия Зюганова — последний давно распрощался и с честью, и с совестью, и с человеческим обликом за возможностью изображать генсека вплоть до гробовой доски.

Громкие политические заявления Левченко образца января-февраля показали, что добровольно уходить в отставку он не собирается. Здесь есть своя логика — все былые договоры с АП обратились в пыль, родной сын в тюрьме, перспективы еще мрачнее, так зачем стесняться в выражениях? Уже понятно, что кулуарный торг с семьей экс-губернатора никто вести не намерен, а сам Левченко-старший, кажется, рассудил, что если погибать, так с музыкой. Решение идти на выборы в Госдуму во главе обкома КПРФ вполне понятно — репрессии против Левченко в таком раскладе становятся репрессиями политическими, а не антикоррупционными. Это и определенный статус, и защита.

Левченко Сергей, На пресс-конференции с Геннадием Зюгановым.. © Проект "Лица Сибири"

Проблема Левченко в том, что он стал изгоем даже в собственной партии. Вынужденная радикализация отпугивает его более трусливых и осторожный коллег. Речь не только про Зюганова, но и про товарищей в обкоме, для которых союз с «Единой Россией» стал вполне естественным и органичным продолжением лоялистской карьеры в условиях крепнущей диктатуры Владимира Путина. Ожидания, что ЦК и внутренние силы в обкоме так или иначе попытаются сместить Левченко с поста первого секретаря, таким образом, появились отнюдь не на пустом месте.

Этого, однако, не произошло. Более того, Сергей Георгиевич, как говорят, не только пойдет на выборы во главе списка КПРФ, но и выдвинется по Шелеховскому одномандатному округу, против депутата Сергея Тена — сильнейшего и богатейшего в действующей единороссовской обойме. Безусловно, это демонстрация, игра ва-банк. Левченко показывает, что областная ячейка партии под его контролем, что он модерирует повестку, не считаясь с мнением ЦК и внутренней фронды.

Интересная деталь: по данным БАБРа, на отчетной конференции 27 числа в бюро обкома впервые за много лет не попал депутат Сергей Бренюк, секретарь ангарского горкома партии. Его место занял Андрей Андреев — и.о. главы фракции КПРФ в Заксобрании и протеже Валерия Рашкина, наиболее близкого Левченко члена ЦК. Бренюк неоднократно открыто критиковал Левченко и высказывался за смену руководства обкома. Его удаление от горнил можно назвать показательной расправой или, выразившись более дипломатично, устранением оппозиции в собственном тылу.

Сергей Левченко одержал тактическую победу и приструнил недовольных. Однако это победа в сражении, а не в войне — совершенно очевидно, что в Госдуму Левченко путь заказан, и уже очень скоро на Сергея Георгиевича объявят новый «сезон охоты». Выкарабкаться целым из этой передряги у него вряд ли выйдет. Открыто воюя с Кремлем, Левченко поступает смело, но одновременно и эгоистично, ведь следом за первым секретарем Москва, не разбирая, может пустить на дно всех иркутских коммунистов. Без права переписки.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=211016

Bytes: 3887 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1406

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2343

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4006

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4253

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12199

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11645

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12787

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10421

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13364

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11371

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14747

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12409

08.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Тютрин Дмитрий

Алдаров Кузьма

Ярыгина Надежда

Климов Алексей

Тумурова Ольга

Щекина Анна

Павлова Лариса

Лескин Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья