Депутаты Прибайкалья в соцсетях: мажоры и вояки, Петрук в аэротрубе, памятники в снегах

Экватор депутатского срока – это время наибольшей депутатской лени. До выборов далеко. Какие там отчеты о работе? Многие представители парламента Иркутской области к 23 февраля даже поздравления не удосужились написать, хотя чуть не у большинства праздничные посты в соцсетях – единственная форма активности.

Впрочем, некоторые в этом аспекте весьма оригинальны

Так, например, проигнорировали День защитника Отечества Дмитрий Тютрин, Артем Лобков, Роман Габов, Андрей Маслов, Олег Попов, Денис Некипелов, да много кто… Что касается вспомнивших, то у них тексты прямо коррелируют с тем фактом, служил ли сам поздравлянт в армии. Так, отмаршировавший сколько надо Евгений Сарсенбаев придумал прямо отдельный тематический опрос с намеком, что день большинства его парламентских коллег – 8 марта.

А вот воевавший только на своем Mercedes 4МATIC с асфальтовым катком мажор Анатолий Аблов в своем текстике прозрачно намекает, что уж он-то, если че, готов в какой-нибудь строй. А поздравлять 23 февраля нужно абсолютно всех носителей штанов.

Примерно такая же теория у Дениса Шершнева. Тот приписал дню 23 февраля «неофициальный статус праздника настоящих мужчин» (ну, то есть официально чествуемым хвастливым воякам до не служившего истинного мужика Дениса Шершнева далеко).

Но это ладно: в конце концов, в 23 февраля изначально заложена ложка дегтя, момент конфуза из-за различного военного статуса лиц мужского пола. Но дамы-то, дамы могли бы великодушно поздравить всех разом и дать понять, что видят во всех героях дня воплощенный тестостерон. Но нет, к примеру, Ольга Носенко и Ирина Синцова не уделили им ни строчки.

Госпожа Синцова возложила цветы сразу к нескольким памятникам павшим в боях за Родину. Вот только непонятен один момент. Памятники – часть того самого патриотического воспитания. А дети поймут, что взрослым дорог какой-то объект, если за ним ухаживают.

Счищают снег хотя бы перед объявленной акцией. А тут снега падали-падали, и вот начальственные взрослые, включая мэра, проторили тропинку и втыкают в них, вот удобство, цветочки…

Вот и Виталий Перетолчин, не снимая перчаток, красиво возложил гвоздики на снег. Под снегом предположительно усть-илимский монумент «Три звезды», но сам монумент в кадр не попал, потому что там уже Виталий.

Но, отдадим должное Синцовой, она по региону ездит. Во всяком случае, постов много. Активность демонстрирует и Светлана Петрук, до перехода в коммунистическую фракцию молчавшая в соцсетях как рыба. Теперь Светлана добралась даже до аэротрубы и парит там, как птица.

А вот представляющий Тайшетский район Виктор Шпаков настолько незасвечен, в том числе в соцсетях и на сессиях Заксобрания, что его вообще не знают в Иркутске. Господин Шпаков работает на ВСЖД. Тем удивительнее интервью, которые Виктор Юрьевич развешивает на уши землякам дома:

«Бесспорно, в Законодательном собрании Иркутской области я четко дал понять коллегам по депутатскому корпусу, что со мной нужно считаться, что я не из числа депутатов, который пришли посидеть на заседании и в нужный момент просто поднять руку. Я пришел во власть работать!» – сообщил Шпаков народу и даже язык не прикусил.

Ну так-то да, не совсем врет: на заседаниях не сидит… Это, кстати, депутатские традиции ВСЖД. Предшественник Шпакова Игорь Милостных тоже не баловал своей компанией коллег по парламенту. Ну так к Серому дому в Иркутске рельсы не проложены...

Хотя такое лицо и не может врать...

В этом смысле самое приятное впечатление производит незабвенный сибарит Виктор Кондрашов. Затерявшийся на байкальских просторах Виктор Иванович хотя бы не лицемерит, изображая из себя народного избранника. Ну а что? Где Кондрашов – там хорошо, тоже не соврал перед выборами…

В отличие от Кондрашова, опытный депутат Кузьма Алдаров всегда в контексте. Вот как, например, Кузьма Романович поздравил с днем рождения заммэра Иркутска Виталия Барышникова. Именинник стоит в гордой позе.

Ну Алдаров-то хоть действительно парламентский мастодонт, а вот представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин выложил на странице вот такое вот про родную партию:

Дима, окстись! Вот ваш портрет и функция, ребята:

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=210894

Bytes: 5565 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11433

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6524

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20150

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16742

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46247

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14694

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17631

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14745

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14930

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17555

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11968

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19110

09.10.2025

Лица Сибири

Константинов Евгений

Кудрявцева Галина

Кара-оол Шолбан

Кириллов Юрий

Шмонин Эдуард

Гага Владимир

Манзула Александр

Смирнов Олег

Дубас Анатолий

Савченко Андрей