Ларису Егорову бросили под поезд. Партийный

Эх, знала бы глава справедливороссов Иркутской области Лариса Егорова, милостиво собирая больше года назад непарламентские партии и угощая их с барского стола зефирками, на какой политический мезальянс ей придется пойти в 2021-м!

Ведь поскольку на федеральном уровне скрещивают «За правду» кремлевского политического коня Захара Прилепина и «Справедливую Россию» трепетной лани Сергея Миронова, то и Ларисе Игоревне теперь придется делиться троном с региональными прилепинцами. Да, такие есть. Ну, в «СР» вливаются и еще безвредные «Патриоты России», которые незаметно для избирателей существуют в стране с 2005 года. Но эти не в счет, чисто декоративный довесок. Даже в название новой партии в коротком варианте «Патриоты» не попали: новый гибрид в обиходе будет зваться «Справедливая Россия – за правду». В общем, сливаться с «Патриотами» просто унизительно, но не более. А вот с «За правду» хуже.

Напомним, сама «Справедливая Россия» появилась в 2006 году в результате объединения «Российской партии жизни», «Российской партии пенсионеров» и партии «Родина». Последняя тогда была сенсацией успеха: в 2003 году «Родина» взяла 37 кресел в Госдуме. Региональная ее сеть развивалась еще стремительнее. И вот ее и еще две партии загнали под Сергея Миронова, у которого за душой было покровительство Владимира Путина, председательство в Совете Федерации и 0,75% на президентских выборах 2004 года. Этот проект даже нарекли «второй ногой власти», на которую можно будет переступить, если затечет основная.

«Единая Россия» сильно затекла, но ступать некуда: «Справедливая Россия» под водительством блеклого Миронова за годы выродилась так, что на ближайших выборах в Госдуму хорошо если переползет за необходимые пять процентов голосов избирателей. И, видимо, ей опять нужна свежая кровь. Причем не факт, что вместе со старой не выплеснут и самого Миронова.

Потому что председателя «За правду», писателя, бывшего батальонного замполита спецназа ДНР Захара Прилепина надо как-то прилепить в Госдуму не на вторые роли. Власти нужны новые лояльные лидеры, потому что у старых 100%-й износ. Созданная Прилепину около года назад агрессивная провластная «За правду» оказалась пшиком, взяв единственный мандат на выборах дум в восьми регионах страны. Понятно, что самостоятельно «За правду» стоящей предвыборной кампании опять не проведет, и вот ей предоставили хоть и потертую политическую машину «Справедливой России», но вполне еще на ходу.

И вот представьте себе нынешнее положение председателя иркутского реготделения «Справедливой России», заместителя председателя Заксобрания Иркутской области Ларисы Егоровой. Начав с должности рядового штабиста «Родины» в 2003-м, Егорова вскоре оказалась в «Справедливой России». Пока партия медленно вырождалась, теряя заметные фигуры, Лариса Игоревна так же плавно поднималась все выше и выше и в конце концов на полном уже безрыбье воцарилась в реготделении партии, нахватав печенек и в парламенте. Конкурентов нет вообще.

И вот теперь в ее любовно обустроенное абсолютное королевство вот-вот ворвутся голодные новоиспеченные партнеры.

Они уже пьяные от счастья: совсем недавно смешили охранников «Ленты» угрозами «национализации» торговых сетей, а тут вдруг для них открываются ранее совершенно недосягаемые высокие двери!

И придется Ларисе Игоревне покорно открывать свалившимся на голову партнерам все свои фишки, показывать все штучки. Эдак начнут совать носы в святая святых – в дела Ларисы Игоревны по абсолютно безвозмездному выдвижению разных граждан на каждые следующие муниципальные и областные выборы!

Вдохновленные слиянием иркутские заправдовцы уже раздают в сети феерические интервью с двумя сотнями просмотров. Так, они уже устрашали сторонников Алексея Навального из кафешки, расположенной неподалеку от места несанкционированной акции протеста 23 января. Надев китайские синтетические шарфы с символикой партии и поправляя сползающие маски, активисты называют ненавистного оппозиционера почему-то «инфоагентом» и обещают защищать детей империи, сдуру добавляя, что тем нечего есть в школах и это «провал государственной политики».

Строго говоря, это интервью дают не назвавшиеся представители `Гвардии Захара Прилепина`, но компания-то одна. Региональное отделение партии `За правду` в Иркутской области возглавляет некий Максим Лебедев. Зарегистрировано отделение в мае 2020-го, что интересно, по адресу в Черемховском районе

И весь этот цирк с голодными попугаями теперь придется терпеть Ларисе Игоревне… А если еще и Миронов, отец родной, отойдет от дел?!

«Как мы сработаемся, покажет время, на местах бывают шероховатости. На территории Иркутской области у нас хорошо выстроены отношения с «Патриотами», у нас очень схожее восприятие жизни... Что касается новой партии, то представители уже вышли на нас. В ближайшее время мы встретимся, обсудим, узнаем, какие у них директивы. Основное соглашение мы уже подписали», – печально прокомментировала происходящее Лариса Егорова.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=209992

Bytes: 5543 / 5009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4925

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6351

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7481

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8720

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10339

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16165

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10512

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10078

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13179

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11243

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

14034

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19456

18.02.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Сутула Василий

Агеев Сергей

Хохолков Николай

Бабкин Сергей

Соболев Василий

Шахматов Александр

Полуэктов Михаил

Слипенчук Михаил

Сагдеев Тимур