Депутаты Заксобрания Тютрин, Перетолчин и Шершнев: у кого орган контроля короче?

Трудно быть депутатом. Ну, как трудно? Можно вообще ничего не делать. Проблема тут только в том, что периодически надо чего-то вещать избирателям. Которые помнят какие-то там свои наказы.

Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин и Виталий Перетолчин – сравнительно молодые депутаты Заксобрания Иркутской области. Руку на сердце положа, парни в областном парламенте дружно околачивают груши. И денег, чтобы хотя б раздать избирателям ништяков, у них сравнительно немного. Это их старший товарищ, депутат Заксобрания и гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев, хоть и не олигарх какой, но может позволить себе раз в полгода подарить ветерану Великой Отечественной войны микроволновку, о чем депутатская пресс-служба сообщила миру в ноябре. Если исходить из задекларированных финансов Александра Алексеевича в 2019 году, то его месячного дохода хватит на то, чтобы обеспечить микроволновками всех проживающих в Иркутской области участников Великой Отечественной войны. Абсолютно всех, и еще останется.

Депутатский дар старательно запечатлели

Но, возвращаясь к молодым парламентариям, добавим, что даже в сложных условиях и они стараются.

Так, Денис Шершнев, так и не построив в Тулуне шахматной столицы мира обещанного завода стеклокомпозитов, кормится теперь на дорогах Куйтунского района. Ну, в смысле пиара. Сообщает вот в СМИ, что контролирует ремонт дорог на улицах райцентра. Все-таки в ИрГУПСе не зря учился. На днях вот снял с депутатского контроля улицу Киевскую в Куйтуне, открыжил красным карандашом в блокнотике. Наверное, местные дорожники уже привыкли наблюдать неподалеку его одинокую неподвижную молчаливую фигуру на ветру. Не мешает.

Коллега Шершнева по областному парламенту Дмитрий Тютрин так и не подарил Прибайкалью обещанный закон о пчеловодстве. Ну, не до меду. Сейчас депутат нашел себе новые жертвы заботы – сообщает, что помог ангарскому клубу дополнительного образования «Радуга». Ну, как помог? Доверчивый клуб попросил Тютрина решить вопрос с продлением договора аренды помещения в техникуме рекламы. В ответ Дмитрий Геннадьевич посулил клубу новые преподавательские ставки. В общем, Илья старается скорее уравновесить зло добром, увидел: парни бьют мальчишку – красиво рядом станцевал. «Необходимость клубной деятельности с детьми и подростками не подлежит сомнению. Приоритетной задачей образования сегодня вновь становится не только передача знаний, но и развитие творческих способностей детей», – донельзя удивил педагогическую общественность Прибайкалья депутат. Ну, наконец-то! Теперь можно и творческие способности развивать.

Уж не знаем, на меду или нет, но за время в Заксобрании Дмитрий стал намного габаритнее

Тем временем депутат Виталий Перетолчин сообщил, что его обмануло правительство Иркутской области. Вроде как Виталию Владимировичу обещали, что заложат дополнительные средства на капремонт дороги «Братск – Усть-Илимск» на 2021 год в большем объеме, а в проекте бюджета депутат так ничего и не увидел, как ни листал. А представители регионального минстроя еще и отметили, что ремонт финансируется исходя из рейтингов приоритетности…

В общем, выхлоп от этой депутатской деятельности такой, что у избирателей глаза режет. Растите, пацаны, органы контроля!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=207309

Bytes: 3722 / 3239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2707

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6742

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8726

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6798

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5232

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9129

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8187

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12126

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16549

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14780

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22634

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14476

14.04.2026

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Чайка Юрий

Таюрский Андрей

Белокобыльский Сергей

Бендер Леонид

Касперович (Подгорная) Анна

Широглазов Андрей

Назаров Виктор Иванович

Лапиньш Илмар

Баттулга Халтмаагийн