Как накрыться медным тазом: ванна с шампанским на доходы от медицины в Иркутске

36-летний ангарский депутат Андрей Болгов, только-только избравшись впервые в городскую думу (в сентябре 2020-го), на неделе просвистел по российскому информационному пространству в ванне с шампанским. Теперь Андрей Игоревич настоящая звезда федерального масштаба, и его имя накрепко спаялось с названным сантехническим изделием. В одночасье этим изделием, а точнее, медным тазом накрылся весь имидж и авторитет в глазах избирателей.

События развивались быстро. Когда слегка похожий на Дмитрия Медведева депутат выложил в «Инстаграме» фотографию ванной с бутылками шампанского элитных марок Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon и надписью «Ванна с моётом. А как вы проводите вечер?», на него обрушилась критика. Все-таки цены перечисленных производителей стартуют от 5-6 тысяч, а есть и 30-35 за бутылку и выше.

На первые замечания Болгов просто огрызался и фото не удалял, но с нарастанием скандала позорно сдал позиции. Теперь в депутатской «Инсте» исключительно благостные фотографии в масках и с мешками морковки для лошадей.

Андрей Игоревич высказался в том смысле, что про его борьбу с наркотиками и помощь детдому не пишут, а вот одной фотографии с дорогим шампанским достаточно для шумихи. А ведь Болгов не какой-то там барыга и коррупционер, он – поэт, и одно из его стихотворений как раз на рассматриваемую тему приведено ниже.

Но прежде надо заметить, что вы, Андрей Игоревич, почти уж два месяца как депутат. Представитель власти. С общественным мнением надо максимально нежно. Потому что оно сейчас особенно нервное. Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а он по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

Кстати, в Ангарске рождаются многие великие слоганы. `Делать`, если слово употреблено как непереходный глагол, можно известно что

Вот не были вы еще депутатом – и никто не возмущался, к примеру, вашей фотографией в еще одном пятизвездочном отеле, «Марриотт Красная Поляна», где даже сейчас, а не летом 2019-го, в некурортное коронавирусное время стоимость двухместного номера начинается от 55 тысяч рублей за сутки.

И ничего, шумихи не было. Ну, плавает и плавает, и черт с ним.

И сколько тут ни отговаривайся, что фото ванной с шампанским сделано в холле отеля, всем понятно, что совладелец питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска может при желании даже и набуровить благородной жидкостью чугунную полноразмерную ванну. Что-то же, пусть даже и год назад, господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки. Это вам не какие-нибудь «Узоры» в Иркутске. В свое оправдание Андрей Игоревич также указал, что в момент публикации снимка жарил вечером дома сыр халуми. И опять промахнулся, потому что сложно представить, что вот именно так предпочитают ужинать большинство его избирателей (даже тамбовское подражание этому кипрскому продукту стоит в торговых сетях от тысячи рублей за кило).

Отель The Ritz-Carlton

Открытый в данных налоговой службы прошлогодний доход обеих названных фирм, где у Андрея Игоревича по 50% уставного капитала, под 100 миллионов, прирост по сравнению с 2018-м – на 16 миллионов. Деньги, возможно, не ворованные, но раздраженному и фактически брошенному властями населению от этого не легче. А вы теперь, Андрей Игоревич, часть этой власти. Первичный прием к обыкновенному терапевту обойдется в «М53» на сумму 1300 рублей, и на нажитые на сердечно-сосудистых и прочих проблемах здоровья граждан средства явно приобретается не бормотуха за 200 рэ. Которая даже на Новый год украшает столы многих граждан, в том числе занятых тяжелым физическим трудом. Особенно актуальны нажитые на медицине депутатские возможности сейчас, когда обычным гражданам порой проще в рай, чем в бесплатную поликлинику.

Ну и обещанное стихотворение Болгова пушкинским четырехстопным ямбом.

ЗАВИСТЬ

Чем выше ты и чем сильней,

Тем больше зависти кругом.

Она исходит от людей,

Растет как будто снежный ком.

И этот фактор, хоть убей,

Сопутствует твоим победам.

Люди завидуют тебе,

И путь другой для них неведом.

Для многих просто проще так:

Завидовать чужим успехам.

И не хотят признать никак,

Что сами же себе помеха.

Завидовать ведь так легко.

Намного легче, чем трудиться.

Но кроме них самих никто

Не сможет лучшего добиться.

Не стоит времени терять

И обращать на них внимание.

Не смогут все равно понять.

Им и не нужно понимание.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=206600

Bytes: 5032 / 4517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4346

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6259

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5821

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5596

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12074

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11700

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9129

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8720

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13502

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14227

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9475

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8326

19.01.2026

Лица Сибири

Бриток Дмитрий

Константинов Кирилл

Ходаков Сергей

Андреева Мирра

Угурчиев Магомет

Петрончак Петр

Босхолов Сергей

Желнеев Алексей

Батуев Цыденжап

Соколов Алексей