Как накрыться медным тазом: ванна с шампанским на доходы от медицины в Иркутске

36-летний ангарский депутат Андрей Болгов, только-только избравшись впервые в городскую думу (в сентябре 2020-го), на неделе просвистел по российскому информационному пространству в ванне с шампанским. Теперь Андрей Игоревич настоящая звезда федерального масштаба, и его имя накрепко спаялось с названным сантехническим изделием. В одночасье этим изделием, а точнее, медным тазом накрылся весь имидж и авторитет в глазах избирателей.

События развивались быстро. Когда слегка похожий на Дмитрия Медведева депутат выложил в «Инстаграме» фотографию ванной с бутылками шампанского элитных марок Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon и надписью «Ванна с моётом. А как вы проводите вечер?», на него обрушилась критика. Все-таки цены перечисленных производителей стартуют от 5-6 тысяч, а есть и 30-35 за бутылку и выше.

На первые замечания Болгов просто огрызался и фото не удалял, но с нарастанием скандала позорно сдал позиции. Теперь в депутатской «Инсте» исключительно благостные фотографии в масках и с мешками морковки для лошадей.

Андрей Игоревич высказался в том смысле, что про его борьбу с наркотиками и помощь детдому не пишут, а вот одной фотографии с дорогим шампанским достаточно для шумихи. А ведь Болгов не какой-то там барыга и коррупционер, он – поэт, и одно из его стихотворений как раз на рассматриваемую тему приведено ниже.

Но прежде надо заметить, что вы, Андрей Игоревич, почти уж два месяца как депутат. Представитель власти. С общественным мнением надо максимально нежно. Потому что оно сейчас особенно нервное. Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а он по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

Кстати, в Ангарске рождаются многие великие слоганы. `Делать`, если слово употреблено как непереходный глагол, можно известно что

Вот не были вы еще депутатом – и никто не возмущался, к примеру, вашей фотографией в еще одном пятизвездочном отеле, «Марриотт Красная Поляна», где даже сейчас, а не летом 2019-го, в некурортное коронавирусное время стоимость двухместного номера начинается от 55 тысяч рублей за сутки.

И ничего, шумихи не было. Ну, плавает и плавает, и черт с ним.

И сколько тут ни отговаривайся, что фото ванной с шампанским сделано в холле отеля, всем понятно, что совладелец питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска может при желании даже и набуровить благородной жидкостью чугунную полноразмерную ванну. Что-то же, пусть даже и год назад, господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки. Это вам не какие-нибудь «Узоры» в Иркутске. В свое оправдание Андрей Игоревич также указал, что в момент публикации снимка жарил вечером дома сыр халуми. И опять промахнулся, потому что сложно представить, что вот именно так предпочитают ужинать большинство его избирателей (даже тамбовское подражание этому кипрскому продукту стоит в торговых сетях от тысячи рублей за кило).

Отель The Ritz-Carlton

Открытый в данных налоговой службы прошлогодний доход обеих названных фирм, где у Андрея Игоревича по 50% уставного капитала, под 100 миллионов, прирост по сравнению с 2018-м – на 16 миллионов. Деньги, возможно, не ворованные, но раздраженному и фактически брошенному властями населению от этого не легче. А вы теперь, Андрей Игоревич, часть этой власти. Первичный прием к обыкновенному терапевту обойдется в «М53» на сумму 1300 рублей, и на нажитые на сердечно-сосудистых и прочих проблемах здоровья граждан средства явно приобретается не бормотуха за 200 рэ. Которая даже на Новый год украшает столы многих граждан, в том числе занятых тяжелым физическим трудом. Особенно актуальны нажитые на медицине депутатские возможности сейчас, когда обычным гражданам порой проще в рай, чем в бесплатную поликлинику.

Ну и обещанное стихотворение Болгова пушкинским четырехстопным ямбом.

ЗАВИСТЬ

Чем выше ты и чем сильней,

Тем больше зависти кругом.

Она исходит от людей,

Растет как будто снежный ком.

И этот фактор, хоть убей,

Сопутствует твоим победам.

Люди завидуют тебе,

И путь другой для них неведом.

Для многих просто проще так:

Завидовать чужим успехам.

И не хотят признать никак,

Что сами же себе помеха.

Завидовать ведь так легко.

Намного легче, чем трудиться.

Но кроме них самих никто

Не сможет лучшего добиться.

Не стоит времени терять

И обращать на них внимание.

Не смогут все равно понять.

Им и не нужно понимание.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=206600

Bytes: 5032 / 4517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3577

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5698

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4504

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7115

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8244

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7958

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8650

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14456

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14351

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11997

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11122

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19593

04.02.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Володин Вячеслав

Климов Антон

Моисеев Денис

Кнорр Андрей

Креско Павел

Загерсон Виктор

Ступин Дмитрий

Ляхов Андрей

Безматерных Павел