Ковидные будни «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пожалуй, главный вопрос сессии — удастся ли собрать убедительный кворум для принятия решений? Не секрет, что повальная заболеваемость коронавирусом не минула и депутатский корпус. В Сером доме люди болеют целыми отделами и этажами.

В остальном из интересного можно отметить ряд законопроектов о так называемых налоговых льготах для бизнеса. Обольщаться, впрочем, не стоит — все действенные меры по этой теме депутатское большинство давно отправило под сукно, с «заботой о гражданах».

Фото: Татьяна Глюк


10:03 В зале 32 депутата из 45. Косит зараза "народных"...


10:07 Руслана Ситникова сейчас будут повторно утверждать первым замом губернатора. Чистая формальность. Ситников - правая рука губернатора Кобзева, его "воронежский зам".


10:09 Игорь Кобзев на сессии:

- Руслан Ситников отвечает за стабилизацию экономики и "госзакупки.

Ага, теперь мы знаем, кому сказать спасибо за аресты в Минздраве и жесткий кризис в областной экономики. Так и запишем.


10:12 Игорь Иванович выглядит устало и апатично. Понимаем, как-то рано зима пришла в Сибирь. Не Воронеж...


10:13 Руслан Ситников предлагает создать госпрограмму развития муниципальных образований. Интересная идея.


10:15 Ситников рассказывает о развитии туризма, кадрах и ИТ-сфере. Очень актуально.


10:20 Сергей Бренюк спрашивает об аресте сына главы Минздрава Ледяевой. Руслан Ситников говорит, что все несут ответственность перед законом. Смешно.


10:26 Депутаты хвалят Ситникова за системную работу. Видимо, есть за что. Депутатам виднее.


10:28 Будет тайное голосование. Но, повторим, это пустая формальность.


10:37 Коммунисты рассказывают что-то про Знамя Победы и наследие Советского Союза. Нет других тем у КПРФ.


10:41 Депутат Бренюк сетует, что из-за пандемии отменили Бессмертный полк.


10:46 Руководство Заксобрания оберегает губернатора Кобзева от вопросов депутатов. Как трогательно.


10:46 Единая Россия отклонила законопроект КПРФ о Знамени Победы.


10:50 Депутаты ушли голосовать. Но результат уже известен.


11:02 За Руслана Ситникова - 30 депутатов, против - три.


11:02 Руслан Ситников повторно утвержден в должности первого заместителя губернатора Иркутской области.


11:03 Депутат Ирина Синцова тонко чувствует нерв общественной повестки и одевается соответственно. Опыт, многолетний опыт.


11:04 Игорь Кобзев сравнил Правительство с военным штабом, где Руслан Ситников - его глава. Круто. А расстрелы перед строем будут? По законам военного времени, так сказать.


11:06 Губернатор Кобзев сообщил, что встречался с главой Ростеха Сергеем Чемезова. Область ждет "подарков", а Игорь Иванович - заступничества.


11:08 Игорь Кобзев о Натальи Ледяевой: "Министр отстранен от работы".


11:30 Небывалый наплыв почетных грамот Заксобрания. Верим, что людей награждают за дело. И не посмертно.


11:49 Депутаты жаждут завершить сессию до обеда. Ура.


12:03 Депутаты принимают пакет налоговых льгот. Правильная мера. Но следует помнить, что ранее депутатское большинство Заксобрания последовательно зарубило самый крупный законопроект в этом направлении - о прямых выплатах гражданам в размере МРОТ.


12:04 Тем временем в зале осталось только 28 депутатов. Кворум еле-еле.


12:08 Наталья Дикусарова сегодня в сером. Что-то о погоде в Иркутске.


12:19 Спикер Ведерников депутату Труфанову: "Можете докладывать с места, нового платья у вас все равно нет".


12:34 Ольга Носенко о срыве сроков работ в Нижнеудинске и Тулуне: "Получается, без иностранной рабочей силы мы не можем в срок выполнять поручения президента?"


12:35 Ход конем от областного Минстроя: оказывается, в провале тулунского направления виноваты гастарбайтеры, которые отказываются работать.


12:37 Вице-спикер Носенко: "Стыдно слушать доклад, когда нам говорят, что из-за нехватки мигрантов мы не можем выполнить поручение президента".


12:40 Александр Ведерников критикует Минстрой за вялую работу по Тулуну.


12:45 Спикер Ведерников: "Не нужно здесь разговаривать лозунгами".


12:53 На этой духоподъемной ноте мы закрывает онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=206161

Bytes: 697 / 618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5784

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6441

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18182

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9487

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8979

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7911

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12017

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16755

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14933

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10425

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14385

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17153

11.03.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Миронов Николай

Кириллов Юрий

Семенов Вадим

Матхеев Василий

Красноштанов Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Масленникова Анна

Мешкова Анжелика

Николаев Максим