Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил к повышению своего заместителя, Андрея Козлова. Этот человек несет персональную ответственность за макро-политические процессы в регионе и регулярно ездит получать инструкции в инкубатор Сергея Кириенко на Старой площади.

До последнего времени москвич Андрей Козлов занимал кресло обычного заместителя губернатора. Однако 16 октября губернатор Кобзев произвел его в первые замы губернатора. До Нового года кандидатура г-на Козлова должна пройти согласование на уровне Заксобрания региона.

В административной пирамиде 44-летний пиарщик Козлов курирует «внутреннюю политику». Персонаж с подобным статусом есть в команде абсолютного большинства губернаторов нового призыва. Как правило, Администрация президента ставит перед этими людьми очень простые задачи: а) обеспечивать «Единой России» победу на выборах всех уровней; б) не допускать протестных выступлений граждан. И, в общем-то, все.

Многие политологи указывают на некие обширные связи г-на Козлова и золотодобывающей компании «Полюс-Золото», в которой он несколько лет работал «директор по связям с государственными органами». В реальности влияние «Полюса» и семьи Керимовых на иркутские расклады не стоит переоценивать — оно сугубо формально. Андрей Козлов — стандартный безликий технократ, не имеющий собственного лоббистского потенциала.

В контексте:

Команда Кобзева: солянка из варягов, местных и лоббистов

Что известно про профессиональные компетенции г-на Козлова, помимо того, что он любит играть в хоккей? Скажем так — не очень много. Он выиграл для Игоря Кобзева сентябрьские выборы. Ну как он... их выиграла Москва, вложив в иркутскую кампанию очень много денег и сил. Сама по себе пиар-кампания «врио Кобзева» была в высшей степени шаблонна, предсказуема и неоригинальна. Примерно в таком ключе генерал-губернатор действует и после выборов: ни одной свежей идеи, ни одного смелого хода, ни одного яркого высказывания. По большому счету вся стратегия, предложенная «замом по внутренней политике», сводится к безликому существованию где-то на периферии федеральной повестки.

Впрочем, существуют определенные сомнения, что г-н Козлов и его люди в принципе способны к адекватному управлению политическими процессами в условиях кризиса, ведь одно дело, когда за тебя каштаны из огня таскает Старая площадь, и совсем другое, когда ты предоставлен сам себе, и Центру на тебя глубоко плевать. Последние события — арест сына министра здравоохранения Натальи Ледяевой на фоне второй волны коронавируса — показывают, что политический блок Серого дома очень слабо подготовлен к работе с негативной информационной повесткой: губернатор Кобзев ежедневно подвергается жесткой и последовательной критике в СМИ и социальных сетях при слабом, неубедительном и пассивном поведении его пресс-службы.

Оторванность г-на Козлова от местных реалий дополнительно усугубляет дело. Когда шли выборы и все интересанты дружно осваивали казенные бюджеты, это не так бросалось в глаза, однако теперь, когда Прибайкалье вступило в жесткую поствыборную фазу, стало очевидно, что никаких козырей на руках у Андрей Владимировича попросту нет. И это плохие новости для губернатора Кобзева, который окружил себя заезжими карьеристами и матерыми коррупционерами, чей интерес к Иркутской области (и к политической судьбе губернатора) исчерпывается получением денежной или административной ренты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=206111

Bytes: 3690 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

761

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3732

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3449

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4745

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6791

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6722

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10276

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9538

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9971

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10330

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12804

27.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Евчик Сергей

Юмашев Евгений

Корытный Леонид

Кошелева Оксана

Кузнецов Георгий

Иванова Марина

Загерсон Виктор

Коновалов Андрей

Донских Василий