Тайные струны. Психологический портрет Сергея Левченко

В рамках сотрудничества с компанией HR adviser Бабр начинает серию публикаций психологических портретов известных деятелей региональной политики, бизнеса и культуры.

Начать мы решили с бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря Комитета Иркутского областного отделения КПРФ, члена президиума ЦК КПРФ Сергея Георгиевича Левченко. Эксперты HR adviser, специализирующиеся в том числе и на психодиагностике, проанализировали поведение политика, его фотографии, интервью и видеоролики с его участием и пришли к нижеизложенным выводам.

Сергей Георгиевич Левченко.

2 ноября 1953 – 66 лет.

Губернатор Иркутской области, 2 октября 2015 – 12 декабря 2019.

С 1997 года в политике – 23  года.

Личностные особенности

  • Прожжённый политический волк c хорошо продуманным и проработанным образом: опытный партийный работник, солидный интеллигентный мужчина. Говорит просто и доступно, даёт ожидаемые оценки происходящему. В голосе слышится уверенность и убеждённость, что всё поправимо – и он, и партия знают, что делать.

  • В речи нет слов‑паразитов, избегает повторов слов и длинных заумных рассуждений. Речь ровная. Эмоционально окрашивает лишь значимые аспекты речи. При личном общении с простыми гражданами умеренно использует проверенные годами жесты:

    – дотрагивается до плеча. Мол, я с тобой, мы всё решим, ты был услышан.

    – разводит руки в стороны и говорит «Мы», тем самым подчеркивая принадлежность к народу.

  • Не смотрит в глаза собеседнику – анализирует и взвешивает сказанное, ведёт внутренний монолог, как бы погружается в себя и рассуждает в ответ на вопрос, который получен извне. Проявляются черты интроверсии – сосредоточен на своём внутреннем мире, ориентирован на собственные мысли и переживания.

  • Общительность не является сильной стороной объекта исследования, что не мешает ему быть интересным собеседником. При этом не любит спонтанного общения, предпочитая взаимодействовать по делу. Работает медленно, но основательно. Отличается хорошими способностями к концентрации, но комфортнее себя чувствует при необходимости сосредоточиться на какой-либо одной задаче.

  • Сергей Левченко – аудиал, то есть лучше воспринимает информацию на слух. Именно этим объясняется его любовь к исполнению песен.

  • Во время публичных выступлений собран, но не напряжён. Будучи правшой, часы носит всё же на правой руке – осознаёт своё высокое положение в обществе. Подавая правую руку для приветствия, демонстрирует дорогие часы, что ещё больше подчеркивает статус. В последнее время появились ещё одни смарт-часы на левой руке – старается всё держать под контролем и идти в ногу со временем.

  • По многочисленным фотографиям и видеокадрам прослеживается склонность Сергея Левченко к переодеваниям. Участвуя в мероприятии, он максимально точно должен соответствовать ему.

    Надевая форму спортивного болельщика, подчеркивает причастность к народу: «я такой же, как и ты». Надевая ведомственную форму (во время паводка или при тушении пожаров), пытается мимикрировать под силовую структуру, как бы присоединиться к тем, кто спасает людей на практике.

    Старается показать, что он – не кабинетный руководитель, а настоящий лидер, который сейчас всем поможет. Тем самым объект исследования компенсирует неуверенность в собственных силах, считая, что атрибутика добавит ему морально-волевых качеств и произведет большее впечатление на окружающих.

Последствия губернаторства

Психологический портрет Сергея Левченко за последние пять лет претерпел сильные изменения.

В 2015 году в жестах, позе и мимике прослеживалась напряжённость и нервозность. Во время беседы часто, но бегло смотрел на собеседника в поисках поддержки и подтверждения, что был правильно понят. Поза тела говорила о закрытости и ожидании негативных нападок. В целом был готов к обороне. Сжимал руки в замок, тем самым образовывая автономность и самоподдержку.

В последние годы поза сменилась на более расслабленную, но руки всё равно замыкают круг – он бережёт границы своей личности и готов к обороне, но уже не так насторожен.

Однако основные изменения коснулись общего психологического состояния. Пять лет назад это был уверенный человек, который ощущал за своей спиной поддержку партии и народа. Он говорил «Мы» твёрдо и уверенно, а говоря «Я», давал понять, что является частью чего‑то большого и могущественного.

Сейчас его поведение свидетельствует об усталости. Отсутствует уверенность в поддержке, присутствуют признаки ощущения покинутости или даже отвергнутости. Речь стала медлительнее, зрительный контакт с собеседником практически полностью исключён – максимальная концентрация на объекте разговора.

Левченко – яркий представитель поколения «Беби-бумеров», которые нелегко переживают факт поражения. Ему важно соревноваться и становиться победителем, решать значимые для людей задачи, иметь статус и признание общественности. Именно это придаёт ему сил и возвращает жажду жизни.

Лидер ли?

Является ли Сергей Левченко лидером? На этот вопрос мы не нашли однозначного ответа. Безусловно, он обладает некоторыми чертами лидера, но это лидерство – формальное. На общественных мероприятиях при большом скоплении народа он может воодушевленно говорить, шутить, идти уверенно, гордо держать плечи. Но на видео с рабочих поездок он предпочитает держаться в толпе, а то и вовсе на заднем плане. Его фигура приобретает расплывчатость, а взгляд – отрешённость. Возникает ощущение, что он погружён в свои мысли и происходящее вокруг его волнует мало.

Видео с нашумевшей охоты наглядно демонстрирует наличие неразрешённых внутренних противоречий всех присутствующих, не говоря уже о получении ребёнком, убившем кабана, качественной психологической травмы. Но не будем говорить о морали и древних инстинктах, поскольку в данном мероприятии очевиден его компенсаторный характер.

Это скорее искусственно созданная ситуация, в которой Сергей Георгиевич получил возможность победить раз и навсегда. Нажимая на курок, вместе с невероятной дозой адреналина он получает ощущение: «Я мужик! Я хозяин! Я здесь решаю, кому жить, а кому нет!». Значит, в повседневной жизни есть нечто, что раздражает, возможно, унижает, что нельзя остановить, уничтожить, победить.

Но даже если опустить смысл и результат этой охоты, то и здесь Сергей Георгиевич не является лидером, не объединяет людей, не ведёт их за собой. Он всего лишь один из группы исполнителей.

Резюме

Объект исследования – фигура противоречивая. Его самая комфортная и успешная самореализация – это представитель партии, глас народа, человек, который недобрал совсем немного голосов на выборах, но не отчаивается и борется с несправедливостью.

Он может быть полезен в правительстве как представитель поколения старше 60 для уравновешивания рьяных и неопытных молодых. Но для роли лидера (губернатора) у него недостаточно харизмы и ярких личностных качеств.

Продолжение следует. Следите за рубрикой «Тайные струны» с новыми героями.

Фото: Владимир Андреев / ТАСС, isc.irk.ru, irkobl.ru, molross.ru, Кирилл Шипицин / Проект «Лица Сибири»

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=205993

Bytes: 7950 / 7009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8399

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1532

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4137

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6508

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11314

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10241

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5024

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10512

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13476

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11246

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14614

04.12.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Бадмацыренов Жаргал

Солонина Галина

Бенчарова Наталья

Цветкова Людмила

Левченко Сергей

Скращук Владимир

Апанович Сергей

Разумов Дмитрий

Романова Яна