Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4081

23.03.2005, 18:59

В Иркутском ТЮЗе ставят пьесу Михаила Рощина «Эшелон»

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова идут репетиции спектакля по пьесе Михаила Рощина «Эшелон». Постановку готовят к 60-летию Победы по заказу Комитета по культуре администрации Иркутской области.

Ее стоимость - 400 тыс. рублей. На сегодняшний день закуплены все материалы для декораций. 5 апреля они будут смонтированы на сцене. Режиссер спектакля - Александр Ищенко. Художник постановки - заслуженный деятель искусств Украины Юрий Суракевич. Премьера «Эшелона» назначена на 20 апреля.

- Все действия спектакля происходят в поезде, во время Великой Отечественной войны. Декорации будут передавать обстановку, которая описана в пьесе, - рассказал Виктор Токарев. – Это целый каскад площадок и подиумов, которые имитируют вагон. На авансцене будут стоять накренившиеся телеграфные столбы. Спектакль будет решен в приглушенных серых, коричневых и зеленоватых тонах.

По словам режиссера Александра Ищенко, в спектакле занята вся женская часть труппы и только шесть ролей отдано мужчинам. Из-за специфики сюжета в ней нет главных и второстепенных персонажей. Действие разворачивается в поезде, в котором из центральной части России за Урал едут эвакуированные женщины и дети. В этом же эшелоне везут оборудование завода, на котором они работали.

- Герои пьесы не знают конечного места назначения и сколько продлится путь, то есть, по большому счету, едут в никуда, - рассказал Александр Ищенко. – Есть только одна цель – поставить на новом месте завод и продолжать работать. Никаких известий о своих близких и о том, что происходит на фронте, они не получают. Эшелон идет очень медленно, с большими остановками, пропуская все идущие следом поезда.

Пассажиры поезда не привыкли к коллективному сосуществованию. Их объединяют только совместная работа и общая беда. С собой у них лишь самое необходимое. Постепенно заканчиваются продуктовые запасы, которые они не всегда могут восполнить. В этих обстоятельствах перед глазами зрителей возникают различные коллизии. Это трагические, комедийные, любовные истории. Жизнь персонажей пьесы наполнена воспоминаниями, ссорами, примирениями, надеждой на чудо и отчаяньем.

- В этой экстремальной ситуации перед героями встает вопрос: «Как выжить?», - отметил Александр Ищенко. – И они понимают, что в таких обстоятельствах остаться в живых можно только прильнув друг к другу сердцами. Ведь именно эта способность соединиться и выстоять в беде была залогом нашей победы в этой войне.

По словам режиссера, «Эшелон» - спектакль о тыле, который был во время Великой Отечественной войны настоящим «вторым фронтом».

Александр Ищенко родился в 1939 году в городе Биробиджане. Окончил Днепропетровское театральное училище и Харьковский театральный институт. Работал в театрах разных городов страны, в том числе в Большом драматическом театре. В 1960-е годы приобрел репутацию диссидента за распространение «антисоветской» литературы: Булгакова, Солженицына, Евтушенко. За это его уволили из Сахалинского драматического театра. Какое-то время он скитался по стране, ставил спектакли под вымышленным именем. В Иркутском ТЮЗе работает с 1974 года. Режиссер поставил более 100 спектаклей, в том числе «Мамаша Кураж и ее дети», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «Живи и помни», «Прошлым летом в Чулимске», «До третьих петухов». Последняя работа Александра Ищенко - спектакль «Прощание с Матерой». В 2003 году она получила «Серебряного витязя».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4081

23.03.2005, 18:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=20549

Bytes: 3402 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр