Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм

4252

17.03.2005, 19:02

Уникальную экспедицию в крупнейшую на берегу Байкала пещеру Ая совершила группа дайверов и спелеологов

Они уверены, что пещера имеет выход в озеро, и в очередной раз попытались подтвердить эту гипотезу.

Бороздить байкальские тропы команде исследователей из Иркутска и Екатеринбурга пришлось на старом добром шестьдесят шестом - другому транспорту пройти по зимнику, да еще с таким грузом оборудования на борту оказалось не под силу. Гипотеза, согласно которой древнейшая пещера Ая имеет выход в байкальские воды, уже несколько лет не дает спокойно спать спелеологам. Десятки смельчаков предпринимали попытки найти его, претендуя на лавры первопроходцев.

Уникальность экспедиции в том, что на этот раз спелеологи и водолазы решили действовать синхронно. Дайверы, вскрыв лед, должны были исследовать на предмет отверстий подводную часть скалы, а другая группа пыталась двигаться к предполагаемому сквозному выходу внутри пещеры.

После детального осмотра части дна, стало ясно, что для дальнейшей работы команде необходимо дополнительное снаряжение и специальное оборудование. Тем не менее, первые результаты говорят в пользу существующей теории.

Игорь Парфеевец, директор спортивного клуба экзотических путешествий: «Все данные говорят о том, что так называемая зона кастования продолжается под воду и есть очень большая вероятность в том, что у пещеры есть подводные выходы».

Погружение в Аинской бухте оказалось удачным не только с исследовательской стороны - подводникам удалось снять уникальные кадры байкальских ледяных лабиринтов.

Константин Куперт, дайвер: «Как правило в таких экспедициях случаются непредвиденные вещи, новые открытия, в данном случае в бухте, с правой стороны были обнаружены шикарные торосные нагромождения».

Следующая экспедиция в пещеру Ая состоится летом. Она станет более масштабной и по времени и по числу участников. Спелеологи и дайверы будут работать при помощи радиосвязи таким же "двусторонним методом". И, скорее всего, предположение о сквозном выходе в Байкал перейдет из гипотез в разряд фактов. А иркутские дайверы продолжат свою исследовательскую миссию - на очереди экспедиция в затопленную пещеру Братского водохранилища.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм

4252

17.03.2005, 19:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=20435

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.02 20:34
В Бурятии предприниматель умыкнул миллионы рублей, поставив неподходящий уголь

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирска поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

02.02 17:53
В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

02.02 17:43
Бензин в Красноярском крае подорожал более чем на 16% за год

02.02 17:32
Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

Лица Сибири

Васильев Михаил

Басманов Борис

Бренюк Сергей

Кузнецов Георгий

Литвин Дмитрий

Быков Анатолий

Савченко Евгений

Семенов Вадим

Тенигин Алексей

Иванов Аполлон