Руслан Болотов: неизбранный мэр, фейковый председатель

Неизбранный мэр Иркутска Руслан Болотов обрастает казенными регалиями. То есть забронзоветь новый иркутский градоначальник еще не успел, но шаги в этом направлении делает, что называется, семимильные.

В конце июля в Иркутске состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований под председательством незабвенного мэра Черемхово Вадима Семенова. Это событие осталось почти незамеченным, его обошли вниманием и журналисты, и политологи. Немудрено — политическое влияние АМО в последние годы свелось к нулю, чему в равной степени способствовали администрация экс-губернатора Сергея Левченко и руководство организации в лице г-на Семенова, который неоднократно злоупотреблял полномочиями и вел себя пренебрежительно по отношению к коллегам из других муниципалитетов.

Однако эти шаткие обстоятельства не помещали мэру Иркутска Руслану Болотову получить из рук Вадима Семенова должность «председателя правления Палаты городских округов АМО». Звучит солидно, но спросим себя — хоть кто-нибудь в курсе, чем занимается эта Плата и какие решения она претворяет в жизнь? Есть мнение, что этого не знают в том числе и члены упомянутого собрания.

Показательно, что в своем выступлении на заседании АМО мэр Иркутска вообще не затронул муниципальную повестку и выступил в роли штатного чиновника областного Правительства:

— В связи с пандемией мы наблюдаем снижение поступлений средств в бюджеты. При этом нужно в полных объемах исполнять наши обязательства перед жителями, реализовывать государственные программы и проекты. ...Одна из задач – усиление работы с федеральным центром на всех уровнях, тесное сотрудничество с региональным правительством (цитата по «Байкал 24»).

И так далее и тому подобное. Создается впечатление, что Руслан Николаевич до сих пор не вышел из образа регионального премьер-министра.

Здесь важно отметить, что к власти в Иркутске г-н Болотов пришел не через конкурентные выборы, а через совершенно непубличную и крайне сомнительную процедуру «избрания» на заседании Думы города. Говоря проще, мэром его сделали городские кланы, преследующие свои, откровенно корыстные цели. Неоднозначная (мягко говоря) кадровая политика обновленной мэрии лишь подчеркивает связь Болотова с закоренелыми воротилами эпохи Виктора Кондрашова и Владимира Якубовского.

То есть кризис легитимность у мэра налицо, и его попытки укрепиться в муниципальных элитах через рамочный и малозначимый пост главы Палаты городских округов в этом смысле вызывает только понимающую улыбку. Впрочем, попытка не пытка.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=203501

Bytes: 2696 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1356

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7104

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7012

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15901

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14230

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15682

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16472

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12942

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8163

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8675

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11788

29.06.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Захаров Руслан

Салко Дмитрий

Парцей Петр

Альцман Клавдия

Аюшеев Дамба

Щадов Михаил

Стоянов Вячеслав

Банько Сергей

Кириенко Сергей