Иркутскому спорту светит Абрамович

В мэрии Иркутска грядет очередной раунд важных отставок и назначений. И если раньше мы говорили про возвращение к управлению городом «махровых» чиновников эпохи Владимира Якубовского, то теперь можно рассуждать о реванше деятелей времен Виктора Кондрашова.

Ранее по теме:

В мэрию возвращается мафия эпохи Якубовского

МУПы Иркутска зачистили от «чужаков»

Как сообщают источники, в ближайшее время из управления по культуре и спорту мэрии будет уволен Дмитрий Эверт, занимавший этот пост с 2015 года. На его место может быть назначен Дмитрий Абрамович — скандально известный «менеджер» из команды Виктора Кондрашова.

Дмитрий Абрамович (слева) - большой любитель устраивать шумные псевдопатриотические вечеринки за счет бюджета.

Заметим, сейчас в СМИ и социальных сетях высказывается много нареканий к представителям администрации бывшего мэра Дмитрия Бердникова. Отчасти эти замечания справедливы, отчасти — нет, однако нельзя не сказать, что конкретно с «физической культурой и спортом» в последние годы в Иркутске все было в порядке. Мэр Бердников, — и сам отличавшийся хорошей физической формой, — всячески поощрял любые околоспортивные начинания, и профильный чиновник мэрии Эверт в этом смысле со своей задачей более-менее справлялся.

Чего однозначно нельзя сказать про Дмитрия Абрамовича, увольнение которого из мэрии Иркутска летом 2015 года сопровождалось громким скандалом , связанным с махинациями при распределении бюджетных денег на организацию загородного отдыха детей в летний период. Значительная часть миллионных подрядов на эти цели доставались компании, принадлежащей Александру Классену, большому другу г-на Абрамовича. Позже компания Классена попала в список недобросовестных подрядчиков, однако мэрия Иркутска в лице Абрамовича все равно пыталась отдать господряд указанной фирме, что, по данным БАБРа, и послужило формальной причиной увольнения чиновника.

Теперь Дмитрий Абрамович возвращается к управлению иркутским спортом. Стоит ли ожидать, что при мэре Руслане Болотове этот деятель будет ураганить с меньшим усердием, чем в годы правления Виктора Кондрашова?

Но это не последнее странное кадровое решение нового иркутского градоначальника. По имеющейся информации, заместителем мэра может стать Сергей Кладов, работавший главой комитета по управлению муниципальным имуществом при мэре Кондрашове.

КУМИ — одна из самых коррумпированных структур городского хозяйства. С деятельностью комитета связано множество сомнительных историй, особенно в части продажи или отчуждения государственной собственности в пользу «правильных» бизнесменов. Однако именно г-н Кладов, как можно ожидать, станет правой рукой мэра Болотова по всему кругу хозяйственных вопросов — это связано в том числе и с тем, что вице-мэр Дмитрий Ружников не обладает достаточными объемом специальных знаний в области муниципального управления.

Создается впечатление, что мэр Болотов попал в полную зависимость от городских кланов, которые без труда продавливают свои креатуры на ключевые должности в администрации. Иначе как объяснить, что вместо молодых профессиональных кадров Руслан Николаевич упорно привлекает «эффективных менеджеров», чья репутация оставляла желать лучшего еще пять, а то и десять лет назад?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=202811

Bytes: 3687 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1582

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4588

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4016

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4766

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6290

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6074

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5859

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7141

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13068

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20625

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15170

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12304

16.06.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Матханов Иринчей

Гольдфарб Станислав

Баженова (Горбачева) Светлана

Сулейменов Артур

Грачев Иван

Циплин Геннадий

Коренев Юрий

Родионов Владимир

Рапацевич Евгений