Битва спойлеров: ЛДПР ищет самого слабого кандидата в губернаторы Прибайкалья

Никчемное иркутское отделение ЛДПР постигает новые высоты (или глубины) в деле услужливого оппонирования кандидату-фавориту на выборах губернатора Прибайкалья.

Адепты Жириновского в Иркутской области давно растеряли всякий, даже чисто номинальный оппозиционный флер. По сути ЛДПР это внештатное отделение «Единой России», которым руководят практически те же люди, что и «партией власти». Конечно, там и дым пожиже, и труба пониже, и бюджеты не такие, но в главном ЕР и ЛДПР не отличаются вообще — в Заксобрании области они всегда голосуют вместе, как единая (да-да) политическая сила.

Редкие эксцессы, вроде победы на выборах мэра Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной, быстро нивелируются аппаратными усилиями все той же «Единой России», которая в течении нескольких месяцев полностью обезопасила незадачливую мэршу, окружив ее правильными советниками.

В остальном ЛДПР не ведет в Иркутской области никакой внятной деятельности, кроме той, что ей поручена сверху — то есть иногда партийцы выходят на каике-то субботники, критикуют коммунистов, или выступают спарринг-партнерами для единороссов на выборах разных уровней. Каноничный в этом смысле пример — выборы губернатора 2015 года, когда депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Кузнецов выступал кандидатом-технарем в команде губернатора Сергея Ерощенко.

Спустя пять лет ситуация повторяется: от ЛДПР ждут полного и безоговорочного следования приказам Администрации президента. По первоначальному плану либерал-демократы (смешное самоназвание, учитывая беззастенчивую шовинистскую и националистическую риторику самого Жириновского) планировали выдвинуть в губернаторы Иркутской области главу Ушаковского МО Виктора Галицкова.

Еще в марте 2020 года БАБР посвятил этому персонажу отдельный большой материал:

Выборы губернатора-2020: от ЛДПР в Прибайкалье ожидается какой-то мужик

Однако, как сообщают наши источники, в середине июня в ЛДПР была спущена новая установка — заменить Галицкова на более слабого кандидата. Вероятно, речь идет о выдвижении совершенно аморфного и безинициативного координатора ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который, кстати, занимает кресло депутата в Думе все того же Ушаковского муниципального образования.

По некоторым данным, неожиданное снятие с дистанции может быть связано с нелояльностью — в частности, речь идет о несогласии Виктора Галицкова согласовывать свои действия со штабом врио губернатора и неформальных контактах Галицкова с обкомом КПРФ. Кроме того, в меру харизматичный, улыбчивый и легко идущий на контакт «простой мужик» из деревни Галицков является хоть и нераскрученным, но потенциально сильным кандидатом. Настолько, что в определенных кабинетах в его отношении уже прозвучала сакраментальная команда «стоп».

Выбытие из бюллетеня Галицкова по задумке должно компенсироваться участием в выборах сразу нескольких фигур с отрицательной популярностью и нулевым электоральным потенциалом: помимо уже упомянутого господина Духовникова от ЛДПР, речь может идти об согласованном протаскивании через муниципальный фильтр Григория Вакуленко от «Гражданской платформы» и Максима Евдокимова от «Родины».

Одним словом, соревнование спойлеров началось. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=201806

Bytes: 3442 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4750

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6858

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5305

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5852

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7191

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11102

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10712

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8852

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14246

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10090

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8123

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13554

12.09.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Савельев Алексей

Лабыгин Андрей

Кабатов Денис

Ощерин Леонид

Гусенкова Евгения

Гоголев Александр

Самойличенко Владимир

Салацкая Диана

Ступин Дмитрий