Главная депутатская автоконюшня Прибайкалья: Кудрявцева подарила Land Rover победу над Mercedes

Если на излете полномочий предыдущего созыва Заксобрания Иркутской области безусловное лидерство в премиум-сегменте депутатского автопарка держал концерн Mercedes-Benz, то нынешние 45 избранников населения Прибайкалья и их домочадцы больше любят Land Rover. Победу британцев над немцами в отдельно взятом российском парламенте обеспечила депутат, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева.

В 2019 году Галина Федоровна поскребла по сусекам (источник в отчете – накопления) и обзавелась Range Rover Evoque 2018 года, и теперь в областной депутатской конюшне семь представителей модельного ряда Range Rover против шести изделий Mercedes-Benz.

Ежегодное народное развлечение – знакомство с доходами представителей власти – нынче проходит в особых условиях. С одной стороны, у многих простых самоизолированных граждан много свободного времени на чтение, с другой – тают последние финансовые резервы.

Кроме того, в раскрытой для общественности части гаражей 45 депутатов областного парламента и их супруг в прошлом году имелось пять транспортных средств марки Lexus от 2005 до 2016 года, а также другие детища Toyota Motor Corporation – один Land Cruiser 1984 года и один Land Cruiser 200 2012-го, шесть Land Cruiser Prado от 2007 до 2018 годов, один RAV4, две единицы Camry, по одной Corolla и Harrier.

Возвращаясь в премиальный сегмент, добавим, что задекларированных Audi в депутатских семьях три: две Q7 2016 и 2017 годов и одна Q8 2019-го.

BMW тоже три, одна 1990 и две 2015 года. Volvo в единственном экземпляре, XC60 2011 года. Infiniti две, 2011 и 2013 годов. А из, если можно так сказать, более демократичного ассортимента Nissan депутаты с женами катались в прошлом году на двух X –TRAIL, одном Murano и одном Patrol. Да, еще один Vanette.

Изделий дзайбацу Mitsubishi в депутатских семьях четыре: два Outlander, по одному Pajero и еще Minicab.

Ну, и наименее популярные среди представителей областного парламента: по одному Volkswagen Touareg, Hyundai Creta, Chevrolet Cruze, Opel Mokka, два Renault Sandero, по одному Ford Mondeo и Ford Focus.

Отечественных авто у депутатов ЗС немного. Но почти все выбраны с любовью. Разве что сложно представить, зачем Александру Гаськову «Нива Шевроле» 2011 года. А вот Георгий Любенков, наверное, улыбаясь в усы, представляет себя председателем колхоза в своем «козлике» ГАЗ-69А 1961 года, как едет он в район мимо бескрайних полей на совещание партхозактива.

Схожие эмоции, видимо, испытывает Магомед Курбайлов в своей «двадцать первой» «Волге», причем 1956 года, то есть из опытно-промышленной серии, которых в живых в стране остались единицы.

Массовое производство статусного ГАЗ-21 началось лишь в 1957 году

Что касается старой доброй «Нивы» 1990 года, то, вполне возможно, за ее руль впервые сел 13-летний Женя Бакуров, еще не помышлявший о депутатстве, массовых вырубках леса в Братском районе и военном вертолете Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1 в личном пользовании.

Также депутаты воплотили юношеские мечты в трех задекларированных мотоциклах, в том числе класса эндуро, для внедорожных гонок, 2019 года, стоимостью около миллиона рублей. Квадроцикл один.

Впрочем, нынешний созыв парламента гораздо более работящий по сравнению с предыдущим. Во всяком случае, у предшественников на излете полномочий декларировался единственный грузовик, а у нынешних грузовиков числится 11, да еще 14 автоприцепов. Плюс семь тракторов различного назначения, экскаватор, дорожный каток и четыре крана. На полном бездорожье не растеряются двое владельцев вездеходов. У двоих есть снегоходы, у четверых – снегоболотоходы.

Ну и, конечно, имеется у депутатов маленький флот. Это буксир с баржей, три катера, гидроцикл и итальянская яхта Cranchi Atlantique 2008 года. Правда, владелец не указал длину, у разных моделей от 40 до 50 футов, но, к примеру, 12-летнюю классическую Cranchi Atlantique, 13,1 метра, предлагают сейчас примерно за 12-18 миллионов рублей.

И резиновая лодка Антона Романова.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=199801

Bytes: 4429 / 4079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5190

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6502

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9186

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4469

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4327

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5409

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11350

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9733

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9914

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7918

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12439

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

22.12.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Белоусов Анатолий

Цвигун Ирина

Жбанов Андрей

Стекачев Евгений

Белых Леонид

Дроздов Сергей

Быков Александр

Бухольцева Оксана

Ешеев Виктор