Марк Яковлев

© Babr24.com

Происшествия Иркутск

16333

10.04.2020, 19:44

В исправительной колонии №15 в Ангарске произошел бунт: один человек пострадал

10 апреля в исправительной колонии №15 ГУФСИН России по Иркутской области, что находится в Ангарске, произошел бунт. Об этом сообщает правозащитник из Усолья-Сибирского Павел Глущенко на своей странице в Facebook.

По его словам, началось все вечером 9 апреля, когда один из сотрудников колонии избил осужденного, который находился в бараке усиленного режима на специальных условиях содержания. В ответ на это осужденный, протестуя, порезал себе руки и записал видеоролик-обращение. Затем сотрудник вернулся и еще раз избил мужчину, из-за чего остальные 17 человек, находившихся в строгих условиях содержания, также порезали руки в знак протеста.

На следующий день, утверждает правозащитник, осужденные из-за случившегося накануне устроили настоящий бунт – они подожгли дежурную часть и что-то в промзоне. Колонию в итоге оцепили, а начальство ГУФСИН России по региону дало команду на «расправу с зачинщиками». Общественную наблюдательную комиссию на территорию не пускали.

Позже в пресс-службе ГУФСИН рассказали, что осужденные напали на одного из сотрудников учреждения, в результате чего ему потребовалась госпитализация.

«Вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям. Осужденные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения, осколками нанесли себе порезы предплечий. В ходе противоправных действий было совершено нападение на сотрудника учреждения», - гласит официальное заявление (процитировано с 38.fsin.su).

Пресс-служба отмечает, что осужденные отказались от противоправных действий после «проведения беседы и разъяснения причин произошедшего». Сейчас обстановка в ИК контролируемая, порезавшим себя осужденным оказали медпомощь. В ГУФСИН России по Иркутской области инициировали проверку по факту случившегося. Областной следком возбудил дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества с применением опасного для здоровья насилия».

Правозащитники также не остались в стороне и потребовали у региональной прокуратуры провести проверку инцидента и оценить действия сотрудников ГУФСИН.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Происшествия Иркутск

16333

10.04.2020, 19:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=199417

Bytes: 2628 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.02 23:57
В Новосибирске с бывшего сотрудника МВД хотят взыскать имущество на 400 миллионов

03.02 23:50
В Новосибирске сирота не может получить жилье. Дело на контроле Бастрыкина

03.02 23:38
В Новосибирске женщина предстанет перед судом за мошенничество на 900 тысяч рублей

03.02 23:28
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за убийство собаки

03.02 18:56
Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

03.02 18:53
В Улан-Удэ осудят пятерых экс-чиновников, уличенных в превышении полномочий и служебном подлоге

03.02 18:41
В Томске ликвидируют аварию на водопроводных сетях

03.02 18:16
Прокуратура проверит канскую колонию, которая организовала перевозку погибших в ДТП детей

03.02 18:10
В Красноярске решили отказаться от соли на дорогах. Чем заменят?

03.02 18:08
В Красноярске хотят построить новый корпус пансионата за 977 миллионов рублей

Лица Сибири

Антоненко Александр

Дудин Максим

Пензина Елена

Швайкин Андрей

Басаргина Ирина

Креско Павел

Анисимов Сергей

Титов Михаил

Ушаков Максим

Калабин Геннадий