Кто ж ее посадит? Она ж Шумихина

В многолетнем противостоянии главы Марковского муниципалитета Шумихиной и правоохранительной системы РФ явное преимущество демонстрирует, безусловно, Галина Николаевна.

Напомним, сейчас на повестке дня уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, предусмотрен срок лишения свободы до четырех лет).

Летом прошлого года Марковская администрация незаконно ввела режим ЧС после того, как в Маркова случился пожар в восьмиквартирном жилом доме. Означенная мера позволила местным властям заключить контракт на миллион рублей с одной из коммерческих организаций без проведения публичных процедур.

Ведь самое главное достоинство режима ЧС для наиболее ушлых чиновников – можно без конкурса проводить госзакупки. Молча показывая пальцем на любого подрядчика, хоть деверя, хоть шурина. И в определении стоимости и обеспечении качества работ тут, понятно, творчества больше.

Незаконность такого решения марковских властей признана судом. И вот правоохранители опять стараются, расследуют уголовное дело, ночей, можно сказать, не спят.

Только зачем?

Галина Николаевна защищена от наказаний каким-то муниципальным заговором. Вряд ли родился на свет человек в погонах, который сможет ее достать в переделанном из кафе “Кайф” административном кирпичном чертоге. Руки коротки.

К примеру, в 2012 году против Галины Шумихиной возбуждали дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». Ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в откровенно некачественное жилье. В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. Шума по этой истории в СМИ было много, только на выходе система выдала наблюдателям только глухой неприятный пшик.

До суда тогда дошла лишь «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го был вынесен оправдательный приговор. Галина Николаевна полгода томилась под домашним арестом, но потом как ни в чем не бывало вернулась к муниципальному труду.

22 мая 2019 года в суд поступило еще одно дело. Галину Николаевну обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: местному жителю предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. Подпись жителя в бумагах тоже липовая. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок с кадастровой стоимостью 311 тысяч 118 рублей в собственность означенному гражданину. После чего по тому же подложному документу продала третьему лицу больше чем за миллион.

Двадцать два раза отложив заседание по этому делу, Свердловский суд областного центра крепко думал-думал, да и в октябре вернул его прокурору.

Мол, есть основания квалифицировать действия Галины Николаевны как более тяжкое преступление. Ведь стоимость уведенной у государства земли, как заключила экспертиза, вчетверо больше, чем принималось первоначально. Хотя о сумме продажи участка было известно изначально, выходит, этот факт суду надо было осмысливать с мая по октябрь.

Сейчас на дворе март 2020-го.

А Галина Николаевна в белом по-прежнему гордо смотрит на нас с главной страницы сайта вверенного ей еще в 2006 году муниципалитета. Шумихина знает о его землях и их нынешних собственниках и умеет столько, что мудрость ее позволяет философски смотреть на всю эту преходящую правоохранительную суету.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=198579

Bytes: 3945 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года в силу вступил новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1041

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2686

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3618

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6790

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8041

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7810

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17660

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7210

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6855

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12967

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9367

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9786

10.06.2025

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Рыбникова Анна

Шипицин Кирилл

Овсянникова Елена

Шарипова Ольга

Иванов Геннадий

Бужинаев Сергей

Елясов Владимир

Швыткин Юрий

Шеверда Сергей