Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25048

27.02.2020, 10:46

Евгений Стекачёв предлагает поменять процедуру принятия бюджета Иркутска

На заседании профильной комиссии 26 февраля вице-спикер иркутской думы Евгений Стекачёв предложил изменить положение о бюджетном процессе. Поводом для корректировки послужило декабрьское противостояние между депутатами и мэрией при принятии бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, тогда народные избранники предложили провести перераспределение средств в бюджете на сумму более 600 миллионов рублей. Их нужно было снять с одних статей и направить на другие. Однако администрация отказывалась подписывать предлагаемый депутатами вариант, настаивая на первоначальном финансовом документе и только советовала вносить поправки в начале 2020 года. В итоге Иркутск чуть было не остался без бюджета – главный финансовый документ был принят в варианте мэрии в последних числах декабря 2019 года.

Евгений Стекачёв предлагает урегулировать процесс внесения поправок и изменить срок внесения проекта бюджета на рассмотрение в думу с 15 ноября на 1 ноября. Также, согласно поправкам вице-спикера, предполагается создать согласительную комиссию, которая будет состоять из равного числа депутатов и представителей мэрии, которая будет работать над поправками в бюджет. В комиссию Стекачёв предлагает включить председателя и глав комиссий думы, председателя КСП, мэра и заммэра, отвечающего за бюджетную политику. Кроме этого, вице-спикер предлагает ввести «вотум недоверия»: если дума дважды отклоняет бюджет, депутаты могут выразить недоверие вице-мэру или заммэра, который отвечает за бюджетную политику.

«Сейчас у нас очень сырое положение о бюджетном процессе, которое никоим образом не защищает интересы думы», — заявил Евгений Стекачёв.

С необходимостью корректировки положения о бюджете согласна «профильный» заммэра, председатель комитета по бюджету администрации Иркутска Альфия Валиулина. Однако она попросила создать рабочую группу по данному вопросу и перенести его рассмотрение на март. Валиулина на заседании комиссии уже высказала несколько замечаний к проекту вице-спикера. Свои замечания высказала и руководитель аппарата мэрии Лариса Краснопёрова, которая сочла недопустимым требования о выражении недоверия, которые «не совсем соответствуют» трудовому законодательству и уставу города. По её словам, цель предложенных вице-спикером изменений - «наказать администрацию, а не решить вопрос о внесении поправок».

Кроме представителей мэрии, проект Стекачёва раскритиковали коллеги-депутаты Александр Квасов, Юрий Коренев и Антонина Корочкина. А вот Виталий Матвийчук, Григорий Вакуленко, Александр Сафронов и Алексей Распутин поправки поддержали и предложили их немного доработать.

В итоге комиссия рекомендовала думе рассмотреть и принять предложенные Стекачёвым изменения на заседании 28 февраля.

Стекачев Евгений, 51-е заседание думы Иркутска, 29 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25048

27.02.2020, 10:46

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=197926

Bytes: 3179 / 2835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1545

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4469

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6162

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7829

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6067

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16420

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13859

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17214

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14982

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17904

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18113

24.04.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Карасёв Дмитрий

Сальников Андрей

Белеев Сергей

Аксаментова Ольга

Васильев Григорий

Агеев Сергей

Зураев Игорь

Воронцов Максим

Носков Иван