Армейский позор Сергея Левченко

Крайне скандальным оказался пост в Фейсбуке экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, посвященный Дню защитника Отечества.

В нем, в частности, Левченко написал:

"В этой армии я служил, в этой армии я приносил присягу на верность своей Родине."

В подтверждение своих слов экс-губернатор опубликовал фото, на котором он в молодости с автоматом в руках, действительно, читает текст присяги.

Публикация вызвала бурную реакцию в соцсетях. Дело в том, что в официальной биографии Сергея Левченко служба в армии не указана. Более того - в Советской Армии служили минимум два года, и экс-губернатор в принципе не мог там оказаться.

Сергей Левченко родился в ноябре 1953 года. В советское время в школу брали только в возрасте семи и более лет, соответственно, в первый класс он мог пойти только в сентябре 1961 года. А окончить школу - в мае 1972 года.

Уже в 1976 году, согласно официальной биографии Левченко, он окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. С того же года и до 1982 года он без перерыва работал в Красноярском управлении "Стальконструкции".

Характерно то, что на фото молодой Левченко одет в военную форму образца 1936 года, которую рядовой Советской Армии в то время не мог носить в принципе. Такая форма выдавалась только на краткосрочных сборах так называемым "партизанам". Кроме того, в Советской Армии присяга приносилась только в парадной форме.

По всей видимости, Сергей Левченко окончил в институте военную кафедру, и фотография относится к четырехнедельным сборам с присвоением звания лейтенанта запаса. В любом случае слова про армию - грубая ложь со стороны политика.

Также вызывает интерес и вопрос о звании подполковника, которое имеет Сергей Левченко на текущий момент. Как известно, предельное звание для офицеров запаса - капитан. Не исключено, что звание было ему дано в период работы депутатом Госдумы, что называется, "по блату".

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=197835

Bytes: 2133 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15401

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7699

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9208

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10548

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11259

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15640

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11256

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38552

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12937

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16277

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20836

07.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14859

05.11.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Шунова Василина

Шиндяев Владислав

Гусенкова Евгения

Ружников Игорь

Базаров Борис

Полуэктов Михаил

Семенов Бато

Виниченко Иван

Проценко Александр