Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

7032

15.02.2005, 10:49

Депутаты Законодательного собрания намерены объясниться с народом по поводу льгот

Почему необходима монетизация льгот, но при этом реформа проходит так сложно? На эту тему намерены объясниться депутаты Законодательного собрания области с населением региона.

Свою позицию народные избранники хотят озвучить в официальном заявлении. Документ будет носить исключительно политический характер. Одна из его задач - уменьшить количество митингов против социальной реформы, то и дело проходящих в регионе.

Текст заявления - труд коллективный. На его составление у членов комитетов и комиссий Законодательного собрания ушла неделя. Сегодня на коллегии областного парламента проект документа довели до сведения рядовых депутатов. Всего в нем значится 11 пунктов. Практически каждый раздел народные избранники подвергли резкой критике. Во-первых, текст слишком сложно написан. Во-вторых, у составителей явные проблемы с логикой - уже со второго предложения мысль теряется. Главный недостаток - снивелировал все предыдущие замечания. По мнению большинства - заявление слишком оптимистично.

Сергей Левченко, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Это заявление не соответствует реальному положению дел. Нужно все переделать и убрать все оптимистичные заявления, из которых делается вывод, что все хорошо».

Александр Касьянов, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Реализация этого закона бездарная. Всех нас сделали дураками и хотят затащить в эту кампанию».

Один из пунктов заявления - своеобразная просьба к партиям и общественным объединениям не призывать граждан к массовым акциям против монетизации льгот. Для того, чтобы это понять не нужно читать между строк. Собравшиеся в голос утверждают - так вообще писать нельзя. Это уже покушение на конституционный строй. Если население недовольно проведением реформы - оно должно высказывать свое мнение. Собственно, таким же правом воспользовались сегодня и сами депутаты.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «То, что у депутатов возникли споры - это хорошо. Мы вырабатываем единую позицию и сделали сегодня попытку обсуждения».

На доработку заявления у депутатов остался один день. В среду на сессии областного парламента единая позиция региональных депутатов должна стать достоянием общественности. Хотя уже сегодня депутатское большинство утверждает: волнений в обществе можно было бы избежать, если бы с самого начала гражданам предоставили право выбора - кому деньги, кому льготы. Стоило бы напомнить, что это право сами региональные парламентарии у своих земляков и отняли, еще в ноябре решив, что для казны выгоднее всем льготникам платить деньги.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

7032

15.02.2005, 10:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=19718

Bytes: 2603 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.09 13:27
Фасады двух домов в центре Красноярска рушатся уже после капремонта. Власти снова ищут подрядчика

17.09 13:20
В Братском районе за сутки медведи два раза ходили к людям

17.09 13:04
Восемь производителей томской пищевой продукции участвуют в международной выставке в Москве

17.09 12:57
В Улан-Удэ выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадала четырехлетняя девочка

17.09 12:15
В Томской области лесозаготовитель возместит ущерб от сплошной вырубки в полмиллиона рублей

17.09 11:52
В Красноярске ищут подрядчика для достройки детской многопрофильной больницы

17.09 11:07
Ремонт цирка в Красноярске остановили. Нужно больше денег

17.09 11:03
Выставка «Течёт река, сияет город» открывается в Иркутске

17.09 10:57
Около 3,9 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

17.09 10:51
Полномочия бывших сельских советов передали Красноярскому горсовету

Лица Сибири

Фомин Андрей

Назаров Валерий

Зенков Сергей

Тюменцев Валерий

Кузнецов Сергей

Дронов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Зуляр Юрий

Носовко Валерий

Удоденко Юрий