Игорь Кобзев вышел в соцсети. Пока жиденько

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обзавелся аккаунтом в популярной социальной сети Инстаграм. Впрочем, на данном этапе СММ-продвижение нового иркутского главы не поражает воображение.

Заметим, в окружении последних губернаторов Прибайкалья работе с соцсетями уделялось очень много внимания (и денег). Сергея Ерощенко активно пиарили в Фейсбуке, Сергей Левченко присутствовал на всех известных площадках, причем на некоторых в неявном качестве, — например, в Телеграмме интересы красного Правительства отстаивал пул анонимных «красных» каналов, часть из которых работает до сих пор.

Генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев — ни разу не политик, до последнего времени его активность в медиа-пространстве была практически нулевой. Новый статус обязывает изменить подходы, — известно, что к команде врио уже прикомандировано несколько специалистов по пиару, работе со СМИ и продвижению в соцсетях. Начало положено: г-н Кобзе завел официальную страницу в Инстаграме.

Пока контента мало и он весьма скромен. Есть претензии и к качеству: восемь окололюбительских постов с невнятными подписями и засильем безумных хештегов в духе #Кобзевнасвязи и #Иркутскялюблютебя. При этом под постами практически нет живых комментариев, а количество лайков (как и подписчиков) оставляет желать. Аккаунт производит впечатление чего-то натужного, искусственного и вымученного. Дальше будет лучше? Не факт.

А теперь самое смешное: выясняется, что у Игоря Ивановича не один, а сразу два аккаунта в Инстаграме. Один называется «kobzevnasvyazi» (тот самый, с восемью невзрачными постами), а второй — «kobzev_igor_», там уже 17 постов, правда все они полностью дублируют официальные релизы пресс-службы Серого дома. То есть один аккаунт казенный, а другой неформальный — такая задумка? Окей.

Надо сказать, что Игоря Кобзева до сих нет в Фейсбуке — социальной сети, которую можно назвать главной для иркутской политики. Вернее, он там есть, аккаунт активирован 25 декабря, но в нем нет ни одной публикации. Что печально.

Заметим, именно ожесточенные фейсбучные войны долгие годы были своеобразной визитной карточной Прибайкалья. В последнее время накал ФБ-истерик немного приутих, по мере того, как свое развитием получил сегмент ТГ-каналов, однако Фейсбук все еще остается важнейшей площадкой, формирующей мнение номенклатуры и «тусовки» о текущем политическом моменте.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=196313

Bytes: 2711 / 2451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года в силу вступил новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1549

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2581

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2977

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3781

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7027

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8729

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7912

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17753

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7304

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6937

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13050

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9423

12.06.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Барданов Александр

Балданов Баир

Стекачев Евгений

Лис Любовь

Воронов Сергей

Салмин Владимир

Тупицын Алексей

Кляйн Иван

Гусев Владислав