Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

5700

09.02.2005, 11:57

Наводнение в Иркутске

Из берегов вышла Ангара. Затоплено садоводство. Вода вплотную подошла к частному сектору на станции "Батарейная". В районе подтопления оказались около 50 жилых домов.

45 семей - жителей частных домов станции "Батарейная" брали воду из русла Ангары. От берега пятьдесят метров. До сих пор видна тропинка, по которой люди ходили с ведрами. Сейчас здесь не пройти. Вода сама подошла к домам.

Дома стоят во льдах. Больше всего пострадало садоводство, которое местные жители называют Нахаловка. Срубы затоплены по окна, заборы покосились. Сезон не дачный, людей здесь нет. В нескольких десятках жилых домов пока ущерб меньше. Но после двух дней наводнения частный сектор практически отрезан от большой земли. "Не дай бог пожар или что, ни одна машина не пройдет, ни с той стороны, ни с другой. Вот как хочешь, так и спасайся", - говорит Любовь Иванова, житель станции "Батарейная".

Пенсионерка Любовь Иванова форсирует лужу на дороге с санями в руках. Груз женщины - пять булок хлеба. На всякий случай. Возможно, завтра дорога в магазин и вовсе будет затоплена. Неизвестно, как поведет себя вода.

Перебраться в частный сектор - полдела. Проблема - попасть в дом. "Огородами, огородами, иначе никак", - женщина на той стороне немногословна, нет времени. Люди успевают спасать свои запасы. Из подвалов достают картошку, соленья. Зимнее наводнение на "Батарейной" не в первый раз. Последнее было 4 года назад. Причина - сильные морозы. Ангара замерзает ниже по течению, поэтому вода выходит из берегов. По мнению гидрометеорологов, остается только ждать теплой погоды, тогда русло реки само растает. Подрывать ледяные заторы ни в коем случае нельзя. "Вообще, чем больше человек вмешивается в природу, тем хуже и для природы, и для человека. Если бы люди думали наперед: строиться в зоне затопления или нет, тогда бы не было проблем", - считает Татьяна Дикан, начальник Гидрометцентра.

Сегодня берег Ангары на "Батарейной" посетила специальная комиссия энергетиков. Решили уменьшить объемы сброса воды на Иркутской ГЭС, чтобы предотвратить еще больший выход реки из берегов. А пока жителям подтопленного района приходится становиться все более изобретательными, иначе на улицу не выйти.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

5700

09.02.2005, 11:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=19566

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козюра Алексей

Фролов Леонид

Рожков Владимир

Ковалев Владимир

Ховалыг Владислав

Баймашев Дмитрий

Диденко Николай

Якимов Александр

Хабудаев Владимир