Мэрия Иркутска: «Бюджетные поправки Думы - антинародны»

Обостряется противостояние вокруг рассмотрения бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, 28 ноября депутатское большинство отправило бюджет на доработку, а 9 декабря спикер Дмитрий Ружников представил поправки к главному финансовому документу общим объемом 630 млн. рублей. Депутаты предлагают перераспределить значительные ресурсы - некоторые госпрограммы получают дополнительной финансирование, зато у других деньги забирают, это же касается работы муниципальных предприятий.

Тем временем мэрия Иркутска оценила депутатские поправки крайне негативно. Представители городской администрации уверены, что принятие думской версии бюджета может привести к недофинансированию и даже срыву многих важных хозяйственных направлений в работе городских служб.

Подробней о поправках депутатов:

Бюджет Иркутска: в шаге от коллапса

Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

11 декабря, на специальной пресс-конференции вице-мэр Виктор Ешеев заявил, что депутаты предлагают профинансировать свои поправки за счет «социально-значимых направлений», сами поправки чиновник назвал непродуманными и антинародными.

— В частности, 140 миллионов рублей из 318 предлагается снять с финансирования пассажирских перевозок. Это приведет к сокращению перевозок в два раза. Я понимаю, что депутаты на общественном транспорте не ездят, но это социально важное направление, - сказал г-н Ешеев.

Заместитель мэра Владимир Преловский и вице-мэр Виктор Ешеев, первое заседание Думы Иркутска, 27 сентября 2019 года.

Другой проблемный момент - урезание финансирования МУП «ИркутскАвтодор». По словам вице-мэра, средств на уборку и содержание городских дорог в бюджете не хватает, а их дальнейшее сокращение только усугубит ситуацию.

— Если бы было больше денег – мы бы заложили, но сейчас их нет, в существующих условиях подготовлен максимально сбалансированный социально ориентированный проект бюджета, – считает Виктор Ешеев.

Руководитель аппарата мэрии Лариса Красноперова указала на юридическую сторону вопроса - по ее мнению, поправки Думы «не оформлены в соответствии с требованиями законодательства». Кроме того, г-жа Красноперова напомнила, что у мэра Иркутска есть право наложить вето на решение депутатов.

Со своей стороны руководство Думы готово увеличить финансирование урезанных госпрограмм, но только в рамках корректировок городского бюджета весной 2020 года. Депутаты собирается настаивать на своих поправках - их вынесут на внеочередную бюджетную сессию 13 декабря. Ожидаются крайне напряженные, нервные дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=195596

Bytes: 2950 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

3385

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10905

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19702

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

13969

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11467

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11775

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14263

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17051

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14732

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

16164

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13112

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16071

10.06.2026

Лица Сибири

Панько Александр

Корнев Михаил

Юмашев Евгений

Цыбиков Батор

Краснова Елена

Зайцев Илья

Мушникова Анастасия

Курганская Галина

Шагин Андрей

Юдин Сергей