Депутаты в соцсетях: роды в Канаде, Шершнев в котельной, Егорова в цветах

Жаль, конечно, что большинство наших областных депутатов, этих людей, намытых из прочего человеческого материала подобно золоту, как-то не блещут в социальных сетях. Прямо скажем, во многих аккаунтах прямо скука смертная. Самовыражайтесь ярче, господа парламентарии! И люди, глядишь, активнее потянутся.

Вот, к примеру, большинство депутатов возрастной категории 45+ в октябре принялись поздравлять страну с днем рождения комсомола. В лучшем случае – пара стихотворных строчек про это нашу с тобой биографию, как, к примеру, у представительницы фракции «Гражданская платформа» Ольги Безродных. Хоть бы историю кто интересную вспомнил из молодости или фотографию запостил атмосферную. Понятно, что ВЛКСМ 101 год, но все же молодежная организация...

В центре представительница КПРФ Галина Кудрявцева

В личные воспоминания погрузился только единоросс Виталий Перетолчин. Но он по молодости лет отмечал в октябре лишь малоизвестный Всероссийский день лицеиста, поскольку комсомола в глаза не видал.

Будущий депутат внизу в центре

Лидер отсутствующих эсеров в областном парламенте Лариса Егорова отмечала в октябре дни рождения «Справедливой России» и себя, фотография зачетная!

Лариса Егорова

Да и потенциально цепляющие многих граждан за живое актуальные события отражены за последние неделю-две в депутатских соцсетях как-то вяло. Так, выход из фракции КПРФ в Заксобрании Прибайкалья Евгения Сарсенбаева даже комментариев собрал менее десятка при том, что ожидался жестокий ср…ч дискурс. Прошли те времена, когда партком разрешал всем нестойким партийцам самоубийство.

Да, все твердые идеалы в топку. Туда же, куда глубокомысленно глядит коллега Сарсенбаева по новой депутатской группе в ЗС Денис Шершнев, как можно предположить, оценивая распределение топлива, работу колосников и состояние свода котла. Денис Павлович проинспектировал объекты тулунского ЖКХ.

Также депутат Шершнев пообщался с председателем тулунской думы Алексеем Колпаковым и, вместо того чтоб сказать это Колпакову в глаза, написал в соцсетях, что «перечень вопросов, которые озвучил Алексей Сергеевич, вызвал недоумение». Правда, прославившийся долгами и воображаемым заводом в Тулуне Шершнев, который младше Колпакова на два месяца, все же милостиво сделал пока «поправку на молодость и неосведомленность».

Еще один представитель КПРФ, Александр Белов при все той же серой невыразительности аккаунта прилежно отчитывается о своей прямой депутатской деятельности, что похвально. Больше десятка постов за октябрь, включая встречи с населением в Баклашах и Большом Луге.

И в этом плане пусть не оригинальный, но ответственный Александр Сергеевич далеко обошел представителя фракции КПРФ и новоиспеченной группы в ЗС «Развитие региона» Антона Романова, моночленов этой фракции Светлану Петрук, Виктора Кондрашова , Андрея Андреева, представителя «Гражданской платформы» Евгения Бакурова и единоросса Магомеда Курбайлова, у которых аккаунты либо поросли многомесячным тоскливым мхом, либо вообще отсутствуют. А еще одномандатники, с конкретными избирателями! Даже новоиспеченный коллега этих парламентариев и списочник Анатолий Аблов, с которого электорально и брать особо нечего, запилил вот такую депутатскую фоточку в профиль. Очень умный, сразу видно!

Идеологически опытный, вскормленный мощной династией коммунист Павел Сумароков ни на йоту не отступает от сельскохозяйственной и комсомольской темы – не придерешься. Еще один представитель КПРФ, Иван Крывовязый сообщает о проведении сезонных прививок, хоть таким образом общаясь с населением.

А патрон красных в областном парламенте Андрей Левченко поразил! Чуть не впервые за всю свою депутатскую деятельность Андрей Сергеевич лично написал собственный пост о том, как его тайно фотографируют и фотошопят политические недруги.

Еще одного представителя мажоритарной (от слова «мажор») избирательной системы, представителя ЛДПР Олега Попова в Канаде запечатлела собственная жена. Как разнесли по ТГ-каналам все те же вездесущие шпиены, у Олега Николаевича в означенной стране родился четвертый ребенок.

Об этом счастливом событии депутат сообщил в «ФБ» на двух языках, и не зря! Детям, рожденным в Канаде, соответствующее гражданство предоставляется автоматически, по принципу «jus soli» («право земли»). Ведь вряд ли Поповы стремились в Северную Америку за соответствующим пособием, которое, к слову, в Канаде около 700$ в месяц.

– Dear friends, i’d like to share with you the super news. Today i became a father for a fourth time. God blessed us with a boy, – информирует нас Олег Николаевич.

Ну, как отмечено выше, времена уж не те, космополитизм нынче не оголтелый.

Да, эти рыжие кудри мелькают уже в Канаде!

О пользе г-на Попова для жителей региона и доскональном знании их проблем свидетельствует и еще один пост в аккаунте этого славного депутата.

Параллельно с этим, к примеру, жительницам Иркутского района предложили 4 ноября, в День народного единства, изловчится и проявить патриотизм следующим образом: родить в аккурат в этот праздник. За что самой удачливой роженице дадут аж сто тысяч рублей, если только у нее есть официальный муж, а у мужа – работа.

Кому что.

Ходим на выборы, граждане, а там будь что будет!)

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=194386

Bytes: 6753 / 5259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4009

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4555

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7159

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13943

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15249

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8792

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8949

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9196

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8380

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14047

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13952

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10757

22.01.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Александров Александр

Брюханенко Эдгар

Гармаев Баир

Сарапулов Захар

Терещенко Николай

Сбитнев Макар

Циплин Геннадий

Игнатенко Сергей

Алашкевич Ирина