Дума Иркутска. Лица и морды

Пора вглядеться в руководство Думы Иркутска седьмого созыва. Эти люди, что называется, с биографией.

Конечно, главное действующее лицо новой Думы – спикер Дмитрий Ружников. Ему всего 35 лет, что в иных условиях можно приравнять к политическому неофитству. Но это не так, в реальности Дмитрий Олегович – опытный депутат со стажем. Он представляет так называемое строительное лобби, влиятельную группу крупнейших застройщиков региона. Многие выходцы из этой группы известны далеко за пределами бизнес-среды. По большому счету речь идет о том, что Ружников выражает интересы городской иркутской элиты, тех самых «местных».

Дмитрий Ружников прошел в Думу как самовыдвиженец, хотя в прошлом созыве он депутатствовал под флагом «Единой России». Ружников уже дал понять, что не собирается разрывать с партией и войдет во фракцию большинства. Впрочем, не стоит обманываться – Ружников, как политик, имеет минимальные связи с иркутским и московским руководством «ЕР», с другой стороны он максимально интегрирован в политический истеблишмент города и области.

Переходим к вице-спикерам. Самовыдвиженец Андрей Лабыгин. Этот господин не нуждается в отдельном представлении. Андрей Николаевич – настоящий мастодонт иркутской политики. Экс-спикер Думы Иркутска, экс-глава комитета по здравоохранению Заксобрания, он имеет очень большой опыт, соизмеримый, пожалуй, только с неуемными амбициями. Последние фактически похоронили карьеру Лабыгина, как кадрового единоросса, на уровне Заксобрания.

Лабыгин считается неуправляемым и опасным политиком, имеющим склонность к вступлению во временные коалиции и альянсы для получения шкурной выгоды. Пожалуй, Лабыгина можно назвать одной из темных лошадок созыва – пока неясно, к какой фракции или депутатской группе он примкнет.

Сергей Юдин, вице-спикер от КПРФ. Старый «конь», который готов пересидеть и перебдеть любого из молодых. В прошлом созыве Юдин представлял «Единую Россию», но был вынужден окончательно и бесповоротно порвать с «медведями» после жесткого конфликта с мэрией Иркутска. Это противостояние стоило Сергею Леонидовичу кресла депутата, но не помещало пройти в новый созыв на штыках компартии.

Нет никаких сомнений, что Юдин станет одним из столпов фракции КПРФ, ее голосом и лицом. При этом депутат не может похвастаться безупречной репутацией, о многочисленных скелетах в шкафах «слуги народа» не раз писали в иркутских СМИ.

Вице-спикер Леонид Усов – единственный кадровый, явный единоросс в руководстве Думы. Однако и его нельзя считать креатурой ИРО «ЕР». Усов – представитель все того же строительного лобби, что и Дмитрий Ружников. Ожидается, что Леонид Дмитриевич будет поддерживать и продвигать позицию спикера. Сильная, перспективная связка.

Нельзя не отметить, что Усов – крайне популярный и авторитетный депутат в своем избирательном округе, что делает его одним из возможных кандидатов на дальнейшее политическое возвышение: по линии Заксобрания, или, чем черт не шутит, - даже по линии Госдумы.

Вице-спикер и глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук представляет в Думе интересы губернатора Сергея Левченко. Со всеми вытекающими. Он популярен в округе, его личность не окружена шлейфом скандалов, что само по себе выделяет его из среды иркутских коммунистов. При этом Матвийчук не склонен к экспрессивным или чрезмерно смелым политическим ходам, что может быть как плюсом, так и минусом для партийного руководителям городского уровня.

Продолжение следует: в следующем материале мы расскажем о главах думских комитетов и комиссий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=193423

Bytes: 4315 / 3587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1908

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4243

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11522

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14151

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7813

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7937

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7834

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7401

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13293

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13022

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10037

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9619

22.01.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Почекунин Валерий

Кузеванов Виктор

Сенин Владимир

Гомбоев Сергей

Алашкевич Ирина

Акбулатов Эдхам

Сендзяк Владимир

Лебедев Дмитрий

Володин Вячеслав