Черемховский район: председатель думы напоролся на хук младшего Семенова

В единый день голосования в «медвежьей охоте» отличился Черемховский район. Из 15 депутатских мест в местной думе только одно досталось выдвинутому «Единой Россией» кандидату. Напомним, в марте главой района стал шедший от КПРФ Сергей Марач, обойдя кандидата от «Единой России» Ирину Тугаринову. Те выборы были досрочными: прежний мэр, патрон Тугариновой и соперник Марача в 2016-м, единоросс Виктор Побойкин ушел в Заксобрание региона. Правда, и сам Марач раньше был секретарем политсовета свирского отделения ЕР.

Нынешняя кампания прошла в Черемховском районе вполне спокойно, под стать нордическому характеру Сергея Владимировича. Во всяком случае, информационная стрельба со стороны муниципалитета не доносилась. Несмотря даже на участие в кампании (на этот раз самовыдвижением) знаменитого коммуниста-расстриги, бывшего депутата усольской городской думы Сергея Угляницы.

Сергей Угляница. Фото `Усолье.Инфо`

Угляница, кстати, тоже баллотировался в 2016-м в мэры Черемховского района (когда еще не расплевался с КПРФ), но был снят по суду. Нынче, на думских выборах, Сергей Васильевич до финала дошел, но занял лишь третье место. Первое место на этом округе у сотрудницы администрации Михайловского городского поселения Любови Козловой, которая в 2012 году избиралась в сельские депутаты от «ЕР». Представитель КПРФ занял на этом округе второе место, так что насчет единственного представителя «ЕР» в свежем составе Черемховской районной думы – это, скорее, формальное утверждение.

Да, в прошлом составе соотношение было обратное: 14 представителей «ЕР» из 15. Но большинство из всех 15 депутатов на выборы в 2019-м и не пошли: таких было всего двое.

Это двигавшиеся на этот раз самовыдвижением, а в 2014-м от «Единой России» Андрей Шиповалови Арамаис Геворгян, председатель думы теперь уже прошлого созыва.

Шиповалов и на этот раз в думу прошел, а Геворгян нет.

Причем проиграл Геворгян небезызвестной учительнице Ксении Антипиной. До нападения на нее с кулаками брата мэра Черемхово, депутата Сергея Семенова, Ксения Николаевна дважды избиралась в депутаты сельского поселения от «Единой России». Но после побоев бывшего уже однопартийца, видимо, полностью разочаровалась в партии власти и на этот раз баллотировалась от КПРФ. Если б все было в жизни бывшего директора школы Антипиной спокойно, она вряд ли бы принялась за активную политическую карьеру вне «ЕР».

Так что, фигурально выражаясь, председателя настиг рикошетом хук Семенова и отправил как минимум в нокдаун в смысле политической карьеры. А ведь она у 37- летнего Арамаиса Валерьевича только началась: впервые пройдя во власть в 2014-м, он в апреле 2019-го сменил на председательском посту Татьяну Ярошевич, добровольно сложившую полномочия.

Арамаис Геворгян и Ксения Антипина

В рядах успешно избравшихся кандидатов и еще один представитель КПРФ, ранее побеждавший на выборах от «ЕР» - это заведующая ветеринарным участком Татьяна Позолотина. Остальные (и победившие, и проигравшие красные кандидаты) либо новички, либо бывшие самовыдвиженцы, либо ортодоксальные коммунисты.

Всего выставлявшая своих кандидатов по всем 15-ти округам КПРФ в итоге заняла восемь кресел.

«Самодвиги», а их было 27, взяли в общей сложности шесть мандатов. Что касается самовыдвиженцев, ранее баллотировавшихся от «Единой России», то их было десятеро из этих 27 и победу одержали трое. Кстати говоря, кроме скрытых едросов и мятущегося Угляницы, чистых самовыдвиженцев, которые не имеют в биографии случаев выдвижения от других партий, в кампании участвовало 16.

Открытых единороссов было четверо. Один из них – пенсионерка Татьяна Уханева – мандат получила. Итого – на стороне «ЕР» можно предполагать как минимум четыре голоса в думе из 15.

А вот представителям ЛДПР совсем не повезло, не досталось ни одного мандата! А они так старались, выставив бойцов по всем 15 округам. И все пять представителей «Справедливой России» тоже проиграли, но эти кандидаты, в отличие от большинства свидетелей Жириновского, новички на выборах, все у них впереди.

Так что сказать, что в Черемховском районе «единороссов» совсем уж не переносят на дух и готовы на кого угодно вместо них, нельзя. Выбор все-таки был немалый. Кстати, 8 сентября в районе голосовали и за главу Булайского поселения – и представительницу КПРФ более чем вдвое обошла самовыдвиженка Ирина Зарубина.

Кто станет председателем думы района седьмого созыва – в муниципалитете предсказывать не берутся. Неизвестна пока и дата ее первого заседания. Понятно только: скорее всего, председатель будет красный, потому что положенное простое большинство у КПРФ есть. В ее войске два пенсионера, а также чиновник районной администрации, замдиректора школы, учитель, заведующая участком ветеринарной станции, начальник участка строительной компании и фермер.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192844

Bytes: 5446 / 4848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13658

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

7278

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6678

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7607

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8996

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15203

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12841

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14065

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11443

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14506

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12199

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16378

08.06.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Вершинин Евгений

Стрельцов Анатолий

Предеин Сергей

Савин Олег

Пронин Юрий

Щадов Михаил

Матхеев Василий

Панченко Юлия

Федосеенко Вячеслав