Усть-Илимск, Дубас и Зацепин: главные противники из боя не вышли

Эх, Анатолий Анатольевич! Побороть систему, взяв власть беспрецедентным способом – путем народных выборов первого зама мэра, и добровольно эту победу выпустить! И фортуна отвернулась от Дубаса. 8 сентября на выборах депутатов думы Усть-Илимска он занял даже не второе, а третье место по округу №17. Но окончательное фиаско потерпел и 46-летний Сергей Зацепин! На округе №13 его уделал 58-летний профсоюзный лидер и коммунист Иван Зайцев.

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник Вакиль Тулубаев ушел с поста в январе. До того дума под руководством Зацепина ставила мэру «неуды» и таки его выкурила. Тулубаев успел поработать три года.

Что касается Анатолия Дубаса, то он в 2018-м ушел из «Единой России», хлопнув дверью, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали.

После этого Дубас сумел превратить выборную процедуру в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонностью местных единороссов в избирательном поле, такой «флэшмоб» подхватили, тем более что Дубас в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной первым замом стала Любовь Пронина. Она еще при осужденном мэре Владимире Ташкинове возглавляла гороно. Дубас заявил, что по доброй воле отказался от должности первого зама по совету куратора ИРО ЛДПР Андрея Лугового, который предостерег своего нового единомышленника от конфликта ветвей городской власти. В свою очередь, Зацепин заявил, что дума не собиралась мешать Щекиной производить Дубаса в заместителя.

Но переназначений так и не последовало.

Анатолий Дубас, Анна Щекина, Любовь Пронина

И ведь фиаско Дубаса, баллотировавшегося в гордуму с явным прицелом на председательский пост, еще не все. Ни один из 17 (с Дубасом) кандидатов от ЛДПР 8 сентября не сумел взять мандата. А ведь это была, в основном, его армия.

Перед выборами штаб Анатолия Анатольевича распространил воззвание. Там по округам перечислены все те, кто не относится к кандидатам от вражеского Дубасу лесного предпринимателя Салавата Керимова, продюсера местных единороссов и Ко. Этот Керимов, как известно, пытался провести в мэры и Зацепина. Так вот, всем людям из этого списка Дубаса, куда были внесены и просто лояльные Анатолию Анатольевичу граждане, в итоге из двадцати думских мандатов удалось завладеть лишь семью.

И ведь еще не факт, что все семеро, среди которых и новички, сохранят эту свою лояльность (вообще, состав думы обновился наполовину).

Правда, в новом составе – главные в прошлом созыве оппоненты отбывшего в политическое небытие Зацепина. Это ровесник Дубаса, 59-летний Наиль Гарипов и 41-летний Сергей Капкан.

Сергей Зацепин

Теперь в председатели вроде как хочет победивший Дубаса на округе №17 Арсений Чихирьков. Он вырос в глазах своих соратников после этой победы. Кроме того, Чихирьков был заместителем Зацепина, причем с зарплатой (около 100 тысяч рублей).

Все бы хорошо, но к 38 годам Арсений Петрович не получил не то что высшего, но и какого-нибудь средне-специального образования. Если в рожденном легендарными стройками Усть-Илимске возглавлять не только исполнительную, но и представительную ветви власти будут люди только со школьной грамотой, то пугавший Лугового конфликт этих самых ветвей приобретет новый формат.

К слову, так и не дошедшая до физики Краевича градоначальница Анна Щекина все еще не освоилась в роли мэра. Говорят даже, принятая на новую должность заммэра по управлению муниципальным имуществом, 51-летняя Оксана Янковская свою начальницу не ставит в грош. Да и первый заместитель Анны Игоревны, 61-летняя Любовь Пронина, педагог и бывший директор школы, развитию самостоятельности мэра вряд ли способствует.

А добровольно отказавшийся от преимуществ победителя Дубас волей-неволей принимает на себя моральную ответственность за все управленческие проблемы своей 28-летней протеже.

При этом по-прежнему точно не известно, что думает об этом большинство населения города. Почти 79% жителей Усть-Илимска на выборы думы не ходили.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192775

Bytes: 5069 / 4374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1111

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6866

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7754

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8071

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7828

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6824

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10990

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9398

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23487

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9720

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8569

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27053

04.06.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Мушникова Анастасия

Квасов Александр

Владимиров Владимир

Константинова Елизавета

Смирнов (Скиф) Владимир

Глисков Александр

Балданова Ульяна

Федоров Александр

Гершевич Матвей