Как Андрей Левченко папке в Тулуне помогал

Сразу после скандала в Заксобрании Прибайкалья по поводу снятых усилиями красных с повестки законов о социальной помощи пострадавшим от наводнения большая часть фракции КПРФ отбыла в Тулун и Нижнеудинск на гастроли. Через месяц после начала потопа.

Правда, не таскать бревна, как это делают голыми руками ночующие на полу в школах рядовые сотрудники МЧС. Нет, проводить туманные встречи с населением, хотя вроде бы общественные приемные губернатора на территориях же открыли, и заседать на выезде. Ну, вдруг Путин чего-то там недоработал. Хотя 14 здоровых депутатских сил были б кстати в непосредственной ликвидации последствий. Во главе красного десанта, понятно, младший Левченко, такой молодой.

Впрочем, в 36 лет пора б уже набраться ума. Александр Македонский все успел уже до 32-х. В означенном споре с единороссами парламента насчет законов тяжелое репутационное поражение в глазах широких масс понесли именно красные. Хотя ведь и синие там далеко не д’артаньяны.

В Тулуне Андрей Сергеевич, сжимая в руке ревизорский мандат от родителя, отправился проверять центр сбора гуманитарной помощи. Там он устроил разнос насчет плохой организации работы. Хотя никакого отношения не то что к этому, но и к никакому другому депутатскому округу в Иркутской области не имеет. Потому что был избран в Заксобрание по другой мажоритарной системе – от слова «мажор».

Далекие от высокой политики, закаленные непосредственным общением с обездоленными людьми местные чиновники невидимый мандат в кулачке, понятно, не разглядели. А просто указали младшему Левченко, что центр-то организован еще одним красным барчуком, 31-летним министром сельского хозяйства Прибайкалья Ильей Сумароковым. И все вопросы, соответственно, туда.

Но уже кое-чему научившийся отпрыск губернатора это замечание как бы не услышал. В надежде, что место действия забывается, а действие остается. Научился Андрей Сергеевич и еще одному полезнейшему навыку – глушить совесть.

Ну правда, пиариться на беспомощных людях – это днище. И кормится, справедливости ради, на том днище не только главное управленческое семейство области.

Ничто, ничто не сподвигло бравую красную кавалерию съездить, наконец, своим немаленьким коллективом на место стихийного бедствия раньше. Черт с ним, пусть тоже будет пиар, но какую-то пользу бы людям хоть принесли. Нет, летим только тогда, когда сами ж и устроили угрозу папкиной и без того сильно подмоченной репутации. И где работаем? На том фронте, где сами вроде как за качество и отвечаем…

Заодно и кандидата в мэры Тулуна от КПРФ Александра Куткового, видимо, решили подпиарить. Того самого, что принимал в эксплуатацию не доросшую до уровня паводка дамбу. С такими помощничками у Александра Викторовича, если сам не напряжется, шансов не больше, чем у одного из девяти претендентов, вечного кандидата во все органы Леонида Карнаухова (теперь от «Партии малого бизнеса России»»!).

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=191381

Bytes: 3478 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1877

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4439

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5274

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10586

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9926

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10863

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14554

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13105

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9066

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11764

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17946

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17523

28.01.2026

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Мантатова Татьяна

Лисянская Ирина

Астафьев Александр

Десятов Валерий

Семенов Дмитрий

Южаков Андрей

Савельев Алексей

Лис Любовь

Курбайлов Магомед