Как тулунская дамба утопила «губернатора Болотова»

Иркутскую область еще долго будут сотрясать последствия страшного наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. В том числе и последствия сугубо политические.

До недавнего времени премьер-министр области Руслан Болотов считался едва ли не самым вероятным преемником Сергея Левченко на губернаторском посту по итогам выборов 2020 года. В активе Болотова было сразу несколько весомых аргументов «за»: членство (рядовое, что важно) в «Единой России», отсутствие серьезных скелетов в шкафу, огромный управленческий опыт, в том числе на ответственных постах в исполнительной власти, а главное — вменяемость, договороспособность и равноудаленность от всех властных группировок региона.

Однако мощное летнее наводнение в западных районах области поставило политические амбиции г-на Болотова под большой вопрос. И если к оперативной работе чиновников правительства во время самого стихийного бедствия особых вопросов пока не возникает, то относительно деятельности подконтрольных Болотову ведомств в период «до наводнения» претензий много, и все они уже озвучены.

Очевидно, что Правительство Иркутской области во многом прозевало наводнение: ученые и службы прогнозирования еще 21-26 июня четко и недвусмысленно информировали о грядущем небывалом паводке на реках, берущих начало в водоносных массивах Восточного Саяна. Никаких серьезных предупредительных мер со стороны МЧС и Правительства, однако, проведено не было.

В частности, не было принято жизненно важное решение о своевременной эвакуации части районов Тулуна и поселений Тулунского района, что и стало главной причиной огромного материального ущерба и многочисленных человеческих жертв. Здесь есть вина мэрии города во главе с Юрием Карих, о чем БАБР подробно писал . Но не стоит забывать, что Комиссию по чрезвычайным ситуациям возглавлял (и возглавляет до сих пор) именно Руслан Болотов, и на нем лежит конечная ответственность за принятие или непринятие всех ключевых решений во время наводнения.

Самый болезненный момент - прорыв тулунской дамбы, после которого центр города ушел под воду за считанные часы. В этой истории много слухов, домыслов и необоснованных обвинений, которые очень любят тиражировать некомпетентные федеральные СМИ, путающие Тулун с Тайшетом, и Иркутск с Ангарском.

Перечислим факты, а не слухи:

- Дамбу построили в 2008 году решением правительства губернатора Игоря Есиповского. Министром строительства в администрации губернатора в то время был Руслан Болотов.

- Дамба была построена по согласованному и утвержденному госэкпертизой проекту, в проект был заложен максимальный «исторический» уровень воды. То есть дамба строилась исходя из показателей паводков прошлых лет.

- Дамбу строила фирма Николая Болотова, ныне покойного отца Руслана Болотова.

- Дамба прикрывала только центральную часть города. Правобережные районы не имели никакой защиты от наводнения.

- Во время наводнения в июне 2019 года уровень дамбы был превышен на четыре метра. При таком уровне реки «удержать дамбу» было невозможно в принципе.

- Все районы на правом берегу реки Ия затопило бы в любом случае, даже если бы дамба устояла.

Таким образом, никакой прямой вины Руслана Болотова в истории с прорывом дамбы нет. Единственный вопрос вызывает сам проект гидросооружения, в который были заложены фактические, а не возможные (математически рассчитанные) уровни подъема воды в реке. Но это - предмет разбора для ученых и экспертов.

В итоге ситуация не тянет на увольнение г-на Болотова или понижение его в должности. А вот черная метка на губернаторских перспективах премьера просматривается со всей отчетливостью - просто в силу того, что имя Болотова оказалось на слуху, в центре громкого федерального скандала. Проект «Болотов - губернатор» может быть свернут на стартовом этапе, так толком и не начавшись. В этом случае кресло премьер-министра рассматривается как потолок управленческих и политических амбиций Руслана Николаевича.

Серьезное аппаратное ослабление Болотова играет на руку всем его конкурентам, как из числа представителей «Единой России», так и по линии КПРФ. Для губернатора Левченко сложившаяся ситуация может означать исчезновение своеобразной «подушки безопасности», ведь губернатор Болотов мог гарантировать семье Левченко неприкосновенность, чего нельзя сказать про всех прочих соискателей на кресло главы региона.

Теперь для первого секретаря обкома остается только вариант «а» - избрание на второй срок. Все остальные сценарии в разной степени негативны и чреваты административным и даже уголовным преследованием ближайших сподвижников «красного губернатора».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=190740

Bytes: 4947 / 4677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5248

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6371

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9919

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17548

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13439

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

31.01.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Геевская Ксения

Тулубаев Вакиль

Молоков Виталий

Иовлев Владимир

Каминский Вячеслав

Астахов Михаил

Екимовский Олег

Волошина Елена

Песчинская Ника