Сергей Качушкин обиделся на «провокацию» БАБРа

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Качушкин отказался отвечать по существу на вопросы журналистов.

Предыстория:

Фото дня. Замгубернатора Качушкин везет в Иркутск актера Куценко

Замгубернатора Качушкин — импресарио на добровольных началах

Продолжается заочный диалог между журналистами БАБРа и заместителем губернатора Сергеем Качушкиным. Правда, сущностной дискуссии ожидаемо не получилось из-за публичного отказа чиновника отвечать на поставленные в статье вопросы. Напомним некоторые из них:

- Сколько рабочих встреч провел заместитель губернатора Качушкин за три месяца работы на своем посту, с кем были эти встречи, каких результатов удалось добиться?

- Какие конкретно вопросы областной политики или экономики курирует заместитель губернатора Качушкин? Какие KPI существуют в его работе?

- В чем принципиальная разница между работой заместителя губернатора Качушкина и официального представителя региона Евгения Балашова в Москве?

А теперь взглянем на ответ заместителя губернатора на личной странице в Фейсбуке:

Заметим, ни на один из поставленных вопросов г-н Качушкин не ответил, вместо этого чиновник совершенно беспочвенно обвинил журналистов БАБРа в некоей провокации. Из длинного спича г-на Качушкина вытекает, что он курирует всего один вопрос: реализацию проектов по созданию жилищно-строительных кооперативов. Хорошо, — правда, не совсем понятно, почему для решения этого локального вопроса потребовалось назначать чиновника с московской пропиской и внушительной зарплатой из бюджета области, тем более, что данная тема явно относится к компетенции МинЖКХ и Минстроя.

На фото: актер Гоша Куценко и заместитель иркутского губернатора Сергей Качушкин

Далее Сергей Качушкин предложил журналистам отправится на официальный сайт правительства области, чтобы изучить «сравнительный анализ ответственности сотрудников администрации». Там же чиновник предлагает узнать «критерии оценки деятельности» членов правительства. И это очень смешная рекомендация, так как на сайте правительства нет никакой информации о деятельности заместителя губернатора Качушкина, кроме краткой биографической справки и упоминания об участии в двух-трех ни к чему не обязывающих протокольных мероприятиях.

Создается отчетливое впечатление что Сергей Качушкин банально не в курсе своих служебных обязанностей в виду их полного отсутствия. Вот такие нынче в Иркутской области заместители губернатора: живут в Москве, получают зарплату из бюджета, ничего не делают, отчитываться не хотят. Конечно, журналистам чиновники ничем не обязаны , а вот гражданам — очень даже. Надеемся, в ближайшее время Сергея Качушкина вызовут «на ковер» Заксобрания области, где он представит детальный отчет о работе перед депутатами всех парламентских фракций.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=189333

Bytes: 3289 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1984

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2239

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3357

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5324

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5235

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4927

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6611

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12797

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20414

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14899

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12118

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12396

16.06.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Иванов Игорь

Матханов Михаил

Семенова Светлана

Ковалев Владимир

Корнилов Николай

Алашкевич Ирина

Матвеев Сергей

Азаренко Иван

Очиров Бато