На сессии Заксобрания принят в первом чтении проект закона об избрании главы Иркутска по результатам конкурса

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в первом чтении проект закона, предлагающий избрание главы Иркутска по итогам конкурса вместо установленного порядка выборов главы города из числа депутатов городской думы. Данный законопроект был внесен депутатами областного парламента Андреем Андреевым (КПРФ) и Дмитрием Тютриным (ЛДПР). Работа над законопроектом продолжится во втором чтении.

Напомним, на внеочередной сессии Законодательного Собрания, созванной по инициативе 21 депутата Законодательного Собрания, рассматривались два альтернативных проекта закона, касающихся способов формирования органов местного самоуправления в Иркутской области. В соответствии с законодательством, альтернативные законопроекты как взаимоисключающие должны рассматриваться Законодательным Собранием одновременно, с использованием рейтингового голосования. Принятым считается тот законопроект, который наберет наибольшее количество голосов депутатов. Второй проект закона, внесенный губернатором и также касающийся способов формирования органов местного самоуправления Иркутской области, был отклонен большинством голосов.

Кроме того, на сессии были рассмотрены два альтернативных законопроекта "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О муниципальных выборах в Иркутской области", которые касаются досрочного голосования на муниципальных выборах. Одним из законопроектов, внесенным депутатами Антоном Романовым и Сергеем Бренюком, предлагалось отменить досрочное образование, предоставив избирателям возможность пользоваться только открепительными удостоверениями в день голосования. На данный законопроект получены отрицательные заключения прокуратуры, министерства юстиции, губернатора Иркутской области и правового управления ЗС, поскольку он ограничивает права избирателей, которые в день выборов могут находиться в другом муниципальном образовании. По мнению избирательной комиссии, которая опирается на решение Конституционного суда РФ, отмена досрочного голосования целесообразна только на региональных или федеральных выборах. Данный проект закона был отклонен.

Второй законопроект, внесенный группой депутатов, предлагает предусмотреть проведение досрочного голосования в городских округах в помещениях соответствующей избирательной комиссии муниципального образования, территориальной избирательной комиссии или окружной избирательной комиссии. Данный законопроект был принят в первом чтении, работа над ним продолжится во втором чтении на следующем заседании 12 внеочередной сессии Законодательного Собрания, которое назначено на 15 мая.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188609

Bytes: 2642 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3280

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6065

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11019

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10056

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4981

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10326

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13219

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11064

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11513

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14454

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9309

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12709

03.12.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Хабудаев Владимир

Борзых Павел

Сечин Игорь

Павлова Лариса

Нотман Константин

Барлуков Михаил

Власенко Михаил

Коломиец Виктор

Башняк Екатерина