Сергей Сокол: Усть-Ордынский Бурятский округ требует пристального внимания

Усть-Ордынский Бурятский округ по-прежнему требует пристального внимания депутатского корпуса, и интересы жителей территории должны быть учтены в государственных программах региона. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на торжественном собрании общественности, посвященном 25-летию со дня создания Думы Усть-Ордынского Бурятского округа. Спикер отметил, что депутатам удалось создать нормативно-правовую основу для жизни округа в новых исторических реалиях. Знаковым событием стал референдум 2006 года, на котором жители Иркутской области и округа поддержали образование единого субъекта РФ.

«После объединения был принят новый Устав Иркутской области, в котором закреплен особый статус округа. На территории при депутатской поддержке строились и ремонтировались социальные объекты. На площадке областного парламента активно обсуждались актуальные вопросы по национальным видам спорта и нормам преподавания бурятского языка в школах. Активно ведется работа по сохранению и развитию уникальной бурятской культуры», – сказал Сергей Сокол.

Участниками торжественного собрания стали депутаты Думы Усть-Ордынского округа разных созывов, представители общественности, почетные жители округа. Законодательное Собрание региона также представили вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Илья Сумароков, Николай Труфанов, Геннадий Осодоев, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов и Андрей Маслов.

«Устав округа принимался в трудное переходное время, отмеченное сложной ситуацией в сельском хозяйстве, когда вынуждены были брать кредиты на весенние полевые работы. В 98 году с убытками работали около 80% предприятий, – рассказал Кузьма Алдаров. – С того времени было проделано много работы. Был принят закон о личном крестьянском хозяйстве, направленный на поддержку селян за счёт бюджета округа, что помогло увеличить поголовье крупного скота. Важно, что и сегодня мы говорим не только об истории, но и о будущем округа».

Сергей Сокол вручил благодарности председателя Законодательного Собрания ряду депутатов думы округа разных созывов. В завершение встречи спикер пожелал всем присутствующим на торжественном собрании и всем жителям Усть-Ордынского Бурятского округа крепкого здоровья, процветания, добра и новых успехов на благо региона.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188607

Bytes: 2420 / 2357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1823

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3662

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4793

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4762

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9603

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5488

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9411

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9610

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22227

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8081

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8950

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11129

15.12.2025

Лица Сибири

Диксон Виталий

Амагыров Валерий

Белокобыльский Сергей

Тупицын Алексей

Качан Надежда

Кудрук Вячеслав

Ханхалаев Александр

Корняков Михаил

Микуляк Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья