Худшее решение: в Иркутске может быть введен институт сити-менеджера

Скандальная сессия Заксобрания Иркутской области от 25 апреля завершилась совершенно парадоксальным образом.

В первом чтении был принят законопроект о введении специальной конкурсной комиссии, которая будет выбирать сити-менеджера Иркутска. Характерно, что инициатором этого документа стали депутаты от КПРФ и ЛДПР, а в итоговом голосовании «за» приняли участие депутаты всех фракций, включая представителей «Единой России» и все той же КПРФ.

Ранее по теме:

В Иркутске не будет прямых выборов мэра

Битва за Иркутск. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

И если раньше мэр избирается из числа депутатов Думы Иркутска, что делало градоначальника пусть и не всенародно, но все же выборным политиком, то теперь предлагается перейти к полностью кулуарному способу назначения городской власти, когда последнее слово остается за подконтрольной непонятно кому конкурсной комиссией, сформированной из людей, далеких от представительских или выборных постов.

То есть плохую и порочную схему выборов предлагается заменить их полной отменой и профанацией. Нонсенс.

Любопытная деталь: голосование за прямые выборы мэра и закон о сити-менеджере было рейтинговым. То есть побеждала та редакция, которая набирает большинство голосов. При этом если ни один проект не набрал кворума в 23 голоса, то на повторное голосование выносится тот, кто набрал большее число голосов при первом голосовании. Таким образом, набрав 19 из 23 голосов за законопроект губернатора, коммунисты вполне могли воздержаться от голосования за сити-менеджера, и тогда законопроект о прямых выборах мог быть проголосован повторно, с большим шансом на прохождение кворума. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах коммунисты могли вообще отозвать законопроект о сити-мендеджере, одним из авторов которого был член фракции КПРФ Андрей Андреев.

Побойкин Виктор, Андреев Андрей, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако коммунисты предпочти поддержать идею с сити-менеджером. Очень странное решение, наводящее на размышления о «договорном матче» ряда крупных региональных политиков, решивших ввести в Иркутске максимально непрозрачный вариант назначения мэра, заретушировав эту операцию громким скандалом вокруг прямых выборов.

Возможно, здесь следует говорить в терминах «манипуляция общественным мнением» и «обман граждан». Кроме того, необходимо заметить, что схема с сити-менеджером уже работала в разных городах Иркутской области, например, в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Работала и зарекомендовала себя с максимально негативной стороны. Сити-менеджер обладает нулевой легитимностью и не пользуется поддержкой граждан или городских элит. В большинстве случаев учреждение этого института оборачивается жестким политическим кризисом, вплоть до досрочного роспуска муниципальной Думы. Есть над чем подумать.

Напомним, второе чтение законопроекта о сити-менеджере пройдет на сессии Заксобрания 15 мая. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188229

Bytes: 3440 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1563

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1988

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3152

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5106

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4848

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4777

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6495

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12745

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20384

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14864

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12087

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12367

16.06.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Александров Александр

Базаров Борис

Зубарев Виктор

Гаврикова Инга

Лаховский Андрей

Песчинская Ника

Кириленко Егор

Тулубаев Вакиль

Гребенщиков Сергей