Сергей Левченко: провал предвыборных обещаний

Прошло три с половиной года с того момента, как коммунист Сергей Левченко был избран губернатором Иркутской области.

Во время своей предвыборной кампании Сергей Георгиевич, тогда уважаемый депутат Госдумы, много чего пообещал своим избирателям. Пора бы и посмотреть, что именно из этого выполнено.

Мы не будем, конечно, акцентировать внимание на совершенно популистском лозунге «Услышу голос каждого». Всем известно, что губернатор отличается поразительной глухотой к нуждам населения, и слышит только свое ближайшее окружение и товарищей по партии. Да и то не всегда. Наверное, товарищ Левченко немного не дописал свой лозунг, и в полном виде он должен был звучать так: «Услышу голос каждого, кто мне нужен».

Давайте разберем основные позиции предвыборной программы Сергея Левченко. Она включала 17 пунктов.

«Остановить ценовой и тарифный беспредел!»

Тут даже говорить не о чем. Тарифы и цены заметно опережают инфляцию. Никаких действий по их росту губернатор не осуществляет.

Сразу после выборов Сергей Левченко обвинил предыдущего губернатора в «замораживании тарифов» и отпустил тарифы на водоснабжение, водоотведение, электрическую и тепловую энергию. За первый же год правления Сергея Левченко тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в Иркутской области на 9,1%.

«Уровню и качеству жизни населения – последовательное повышение».

На деле реальные доходы населения падают каждый год. При том, что областной бюджет только растет - но не благодаря Левченко, а из-за присутствия в регионе крупных добывающих компаний.

Из Иркутской области люди бегут, население постоянно сокращается. На место уехавших приезжают гастарбайтеры из Средней Азии и китайцы - но даже они не могут компенсировать отток.

«Сфере жилищно-коммунального хозяйства - жесткий порядок и финансовую обеспеченность».

Руководить ЖКХ Сергей Левченко сначала поставил своего друга, бывшего мэра Ангарского района Андрея Козлова-Капитонова. После того, как Капитонов провалил все, что можно, министром стал совершенно бездарный пенсионер Артур Сулейменов. Как и в прежние годы, в сфере ЖКХ творится настоящий беспредел, зимой постоянные перебои с отоплением и горячей водой, летом жалкие попытки латать изношенные сети.

Нерешёнными остаются вопросы по Байкальску: федеральный центр выделил миллиарды рулей на строительство нового теплоисточника, ликвидацию шлам-лигниновых накопителей. Миллионы уже ушли в никуда, однако до сих пор так ничего и не сделано.

«Коррупции во власти и бизнесе, чиновному произволу - нет!»

Наверное, самый смешной пункт из программы Левченко. Уже в начале 2016 года, через полгода после выборов, все правительство Иркутской области, за редким исключением, погрязло в махровой коррупции. Наглядным ее примером являются масштабные махинации с лесом и его массовая вырубка.

В деле же Иркутского аэропорта Сергей Левченко развернулся в полной мере, заключив коррупционное соглашение с структурами олигарха Романа Троценко.

Махровая коррупционная схема реализована и в сельском хозяйстве. Министром сельского хозяйства назначен Илья Сумароков-младший, который распределяет бюджетные дотации в пользу своей семьи, владеющей Усольским свинокомплексом.

«Здравоохранению - достойный бюджет!»

Министром здравоохранения Иркутской области Сергей Левченко поставил фармацевта Олега Ярошенко, даже не имеющего профильного образования для такой должности. Основные действия Ярошенко заключаются в массовом снятии главных врачей, которые не помогают ему отмывать бюджетные средства. На широкую ногу поставлены поставки дешевых и неэффективных лекарств через дружественные Ярошенко компании. Некоторых льготных лекарств нет в принципе.

Левченко Сергей Георгиевич, Пресс-конференция по итогам 1 тура выборов губернатора Иркутской области, 16 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Иркутская медицина экономит буквально на всем. Лечебные учреждения сидят на микроскопическом бюджете. Ярошенко укрупняет лечебные учреждения, переводя их из районов в Иркутск. По мнению минздрава, централизация позволит сильно сэкономить на бухгалтерах и главврачах. Однако районы по факту остаются без квалифицированной медпомощи.

«Стратегия развития культуры».

Стратегии нет, как нет и культуры. Культурой управляет библиотекарь Ольга Стасюлевич, которая успешно похоронила даже те скромные намеки на культуру, которые были при предыдущих губернаторах. Сейчас вся иркутская культура заключается в выдаче бюджетных подачек тем учреждениям, которые готовы восхвалять губернатора.

«Пенсионерам - социальную заботу. Детям войны - заслуженное финансовое обеспечение».

Тут даже и говорить не о чем. Пенсионеры Иркутской области перебиваются с хлеба на воду, некоторые вынуждены питаться на помойках.

«Национальным центрам и автономиям - особую заботу».

Особую заботу Сергей Левченко уделяет бизнесу своих подельников - семье Сумароковых и Усольскому свинокомплексу. Национальные центры и автономии совершенно забыты. Здесь следует отметить один позитивный момент - для Сергея Левченко все равно. И все одинаково забыты.

«Школам и вузам Иркутской области - перспективное развитие, а не деградацию и ликвидацию. Добиться полного и качественного обеспечения региона детскими садами».

Детские сады и школы, действительно, появляются. Только вот заслуги губернатора в этом нет. Они появляются или благодаря грамотным действиям муниципалитетов, или на деньги федерального бюджета.

При этом в районах строительство школ и детских садов ведется с грубыми нарушениями и через фирмы, близкие к губернатору.

«Молодежной политике - первоочередное внимание и комплексность решений».

Министерство по молодежной политике возглавляет 63-летний друг Сергея Левченко. Вся молодежная политика в регионе начинается и заканчивается на недельном форуме «Байкал».

«Науку и научные организации уберечь от пагубных реформ и укреплять для социально-экономического прогресса нашей области и страны».

Наука в Иркутской области, как и во всей стране, выживает с большим трудом. Но и это выживание - заслуга не губернатора, который ни разу не появился в Академгородке, а старых научных управленческих кадров.

«Северным территориям и моногородам Иркутской области – опережающее развитие».

Сразу после прихода Сергея Левченко к власти малые аэропорты Иркутской области и Международный аэропорт Иркутск были исключены из федеральной программы модернизации аэропортов. Северные территории страдают от отсутствия дорог, нехватки авиации, плохого медицинского обеспечения. Вместо помощи правительство Иркутской области занято хищническими вырубками северных лесов.

Наиболее типичный моногород региона, Усолье-Сибирское, представляет собой настоящее гетто, пораженное безработицей, коррупцией и криминалом. ТОР, который Левченко обещал реализовать в Усолье, по сути провален. Единственное успешное предприятие в городе - это Усольский свинокомплекс, принадлежащий коммунистической семье Сумароковых.

«Содействие расширению и развитию малого предпринимательства».

Только за первый год работы Сергея Левченко в статусе губернатора в регионе стало на 3 тысячи малых предприятий меньше. Каждый год все больше малых предприятий закрывается и разоряется. Чиновники заняты только давлением на бизнес.

Сейчас Сергей Левченко собирается на второй срок. Интересно, что он еще пообещает жителям Иркутской области?

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188210

Bytes: 7738 / 7370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

704

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1159

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3267

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7159

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8641

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8064

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6976

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9531

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23655

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9872

05.06.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Демешков Влад

Володин Вячеслав

Курганская Галина

Барташов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Новокрещенов Николай

Маркидонова Екатерина

Шестаков Андрей

Тен Сергей