По заветам Якубовского: депутат Аблов хочет в Заксобрание

Политические махинации отдельных депутатов Думы Иркутска не могут не восхищать.

Напомним, в рамках кампании «по борьбе с коррупцией» (или, что более верно, — борьбе с политическими оппонентами) губернатор Сергей Левченко направил в Думу Иркутска несколько заявлений о лишении полномочий ряда депутатов-единороссов, среди которых оказался и депутат от округа №24, бизнесмен Анатолий Аблов.

Вряд ли господину Аблову угрожает скорая вынужденная отставка — до истечения полномочий нынешнего созыва городской Думы осталось всего несколько месяцев, а суды по делу о лишении полномочий того или иного избранного лица могут затянуться еще и не на такой срок. Однако, как стало известно БАБРу, депутат Аблов не собирается пассивно наблюдать за ситуацией и переходит к активным действиям.

При этом Аблов собирается не только сохранить за собой все текущие преференции, связанные с положением городского депутата, но вывести собственную персону на совершенно новый политический уровень — в областные депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, Анатолий Аблов был номером «4» в списке кандидатов-единороссов в одномандатном округе №22 на выборах в Заксобрание-2018. Первым в списочной части шел бизнес-партнер, друг и родственник г-на Аблова Александр Якубовский, который, собственно, и предложил горожанину Аблову записаться в список далекой бурятской глубинке, где, естественно, о молодых депутатах из Иркутска никто и слыхом не слыхивал.

Александр Якубовский пробыл областным депутатом меньше месяца, почти сразу после выборов отчалив в Госдуму за мандатом покойного Иосифа Кобзона. Мандат Якубовского в Заксобрании получил опытный окружной политик Геннадий Осодоев. В настоящий момент с господином Осодоевым проводятся настойчивые консультации на предмет выдвижения последнего кандидатом от «Единой России» на выборы мэра Эхирит-Булагатского района в сентябре 2019 года. Если это произойдет г-н Осодоев передаст мандат следующему в очереди — Ирине Сагановой, которая, опять же, может по тем или иным причинам отказаться от корочек в пользу господина за номером «4», то есть в пользу Анатолия Аблова.

В случае успешного осуществления этой элегантной комбинации, г-н Аблов не только уйдет от неприятных обвинений в коррупции, но и без всяческих проблем и дополнительных трат на избирательную кампанию (где победа вовсе не гарантирована) попадет в областную политическую элиту. Что тут сказать — хорошо иметь в друзьях Александра Якубовского.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: из Фейсбука Александра Якубовского

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=187653

Bytes: 2693 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2237

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7853

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8196

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8646

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20307

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12875

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13663

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21545

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19402

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18802

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12791

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11365

29.12.2025

Лица Сибири

Оль Егор

Кузнецов Олег

Ступко Павел

Воронов Анатолий

Лыгденов Виталий

Яковлева Юлия

Мазур Владимир

Позников Сергей

Круть Семен

Шумков Константин