Патриотизм из всех щелей: Якубовский рад, что попал под санкции Украины

Ряд сибирских депутатов угодили под санкции из-за участия в наблюдении за выборами в непризнанных республиках ДНР и ЛНР на востоке Украины.

Санкции предусматривают трехлетнюю блокировку всех активов и отказ во въезде на территорию страны. Всего в списке 848 представителей российского истеблишмента, включая таких высокопоставленных господ, как Сергей Чемезов, Вячеслав Володин, Андрей Турчак, Алексей Громов, Владимир Якунин, Евгений Пригожин, Владислав Сурков, Сергей Иванов.

В марте список был расширен и в нем оказалось 219 депутатов Госдумы РФ, включая депутатов от Восточной Сибири: Николай Будуев, Андрей Чернышев, Николай Николаев, Сергей Натаров, Александр Якубовский и другие.

Якубовский Александр, Москва, заседание президиума генсовета партии "Единая Россия", январь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Большинство участников списка отреагировали на попадание под украинские санкции спокойно, а то и вовсе оставили новость без внимания — и неудивительно, ведь Украина де-факто находится в состоянии войны с Россией с весны 2014 года, все российские деньги из страны по большей части давно выведены, а саму Украину в ее нынешнем виде, при всем желании, нельзя назвать местом притяжения для обеспеченного туриста или инвестора.

Однако можно промолчать, а можно открыто выказать лояльность, как поступил Александр Якубовский, написавший в своем телеграмм-канале, что считает попадание под санкции чем-то вроде знака отличия. «Это значит, что делаю все правильно!», — отметил Якубовский.

Мы не будем давать моральных оценок поведению депутата, но заметим, что открытая враждебность, которую демонстрируют представители когда-то «братских народов» по обе стороны баррикад, вряд ли способствует политической и экономической стабильности в СНГ, включая и Восточную Сибирь, которую представляет г-н Якубовский. В этом смысле слова амбициозного депутата Госдумы, к сожалению, укладываются в линию разжигания ненависти, подводимую российской и украинской пропагандистскими машинами.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=187146

Bytes: 2312 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2001

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3944

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6555

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13255

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14964

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8473

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8663

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8685

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8051

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13841

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13629

23.01.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шагжитаров Валерий

Лапиньш Илмар

Круглов Виктор

Гусев Владислав

Дудин Максим

Величко Александр

Красноштанов Дмитрий

Коробов Максим

Варлашов Вячеслав