Александр Макаров

© Babr24.com

Происшествия

7603

15.02.2019, 17:49

МЧС о пожарах на Усольехимпроме: последствия могут быть непредсказуемыми

С начала февраля на закрытом Усольехимпроме произошло пять пожаров. Все возгорания от рук человека: на территории продолжают орудовать нелегальные сборщики металлолома.

Автор: Андрей Лесин
Фото из альбома "Иркутская области. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

В МЧС сообщили, что пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. Охрана, которая следит за территорией, не справляется.

«Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением неустановленных лиц на частную территорию в целях совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В ведомстве сообщили, что направили дополнительные группы, которые патрулируют территорию. Передвижная химическая лаборатория ежедневно проверяет степень концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города.

Напомним, на бывшей промплощадке Усольехимпрома до сих пор хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути. Из-за нелегальных сборщиков металлолома в 2018 году несколько раз возникала угроза разгерметизация и утечки опасных веществ.

Александр Макаров

© Babr24.com

Происшествия

7603

15.02.2019, 17:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=186038

Bytes: 1893 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

17.06 18:11
Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноряске

17.06 17:40
В Томском районе четыре крупные пилорамы убирают отходы лесопиления

17.06 17:30
Жителям Томской области за добровольную сдачу оружия выплачено 706 тысяч рублей

17.06 17:13
К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Дубков Александр

Серышев Анатолий

Ильющенков Вячеслав

Власенко Михаил

Жбанов Андрей

Малов Игорь

Бугай Антон

Доржиев Бальжинима

Алексеев Игорь