Почему медведь не «убил» Левченко? Три фактора

Вопреки ожиданиям губернатор Иркутской области Сергей Левченко не был отправлен в досрочную отставку на фоне «медвежьего» скандала.

Конечно, еще не вечер – закрытость российской системы власти не позволяет делать однозначных прогнозов. В теории Левченко может быть «уволен» в любой день и час, технологий и формальных поводов для этого хватает. Однако в политических кругах крепнет мнение, что Сергей Георгиевич все же досидит до конца пятилетнего срока, пусть и в непочетном статусе «хромой утки».

Почему Левченко не убрали (хотя могли)? Сложный вопрос, который имеет комплекс причин.

Первое и главное – Левченко избран на прямых выборах. Сейчас об этоv уже почти забыли, но вообще-то Левченко был первым губернатором, который получил власть во втором туре конкурентных выборов после почти десятилетнего перерыва, возникшего из-за отмены губернаторских выборов в 2004 году. Это символично и это нельзя сбрасывать со счетов. Электоральный рейтинг Левченко все еще высок (в районе 45-47%), его поддерживает некоторая часть местных элит.

Убрать Левченко сейчас – значит, неизбежно отправить проблемное (с кремлевской точки зрения) Прибайкалье в пучину нового политического кризиса с непредсказуемыми последствиями. Для такого решения нужны очень веские причины, которых, очевидно, у Кремля пока нет.

Левченко Сергей Георгиевич, Кремль, встреча с Владимиром Путиным, 14 февраля 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Второе. Отставка Левченко в режиме «прямо сейчас» не дает ответа на вопрос: «А что дальше?» По всем признакам в Москве нет четкого понимания, какой сценарий выбрать для Иркутской области с точки зрения следующего губернаторского цикла. Да, против Левченко играет одна (или несколько) кремлевских башен, но это именно башни, а не сам Кремль, не АП и не президент Путин.

Более того, ни одна из потенциальных кандидатур в губернаторы Прибайкалья пока не согласована в Администрации президента. Есть несколько фаворитов и несколько вариантов дальнейшего развития событий. Но окончательного решения, повторимся, пока нет. А раз нет такого решения — убирать Левченко прямо сейчас бессмысленно. Проoе и разумней сохранить на какое-то время статус-кво и посмотреть, как будут развиваться события естественным путем.

Как следствие, ситуация с «медвежьим» скандалом начинает «провисать» и отыгрываться в пользу Левченко сама собой. Одно из проявлений - Кремль понемногу стал разрешать контакты представителей федеральных ведомств с иркутским губернатором.

Третье. Кремль не спешит убирать Левченко, потому что поставленная задача уже решена. Эта задача – не допустить «красного сценария» на выборах 2020 года. «Медвежий» скандал де-факто заблокировал для Левченко возможность переизбрания. Сергея Георгиевича могут «простить», но только до осени 2020 года. Левченко не пойдет на второй срок безоговорочно. В этой ситуации возможность «досидеть» в кресле полтора года выглядит «царским подарком», и даже за эту возможность сейчас продолжается сражение.

Таким образом, задача минимум успешно отыграна – Левченко в 2020 году угрозы представлять не будет. Следующий пункт повестки – снизить протестные настроения в регионе и нейтрализовать КПРФ. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=185871

Bytes: 3590 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7578

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5918

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5364

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7718

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10419

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18291

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11822

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18472

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13469

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12383

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11039

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12956

21.08.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Орноев Владимир

Зайцев Константин

Ходаков Сергей

Дёмин Эдуард

Волков Константин

Козырский Олег

Дамов Василий

Беляева Галина

Селедцов Евгений